Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе отметили День пограничника

Охрана государственной границы всегда была почетной обязанностью.

На протяжении многовековой российской истории пограничники верой и правдой служат Родине, оберегая священные рубежи нашей огромной страны. В честь празднования Дня пограничника и 105 – ой годовщины Пограничной службы ФСБ России сегодня в районном центре возле памятника «Пограничникам всех поколений» прошел торжественный митинг и возложение цветов. Именно 28 мая 1918 года декретом совнаркома была учреждена пограничная охрана РСФСР.

С самого дня основания и до наших дней пограничники принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи. Только после завершения Великой Отечественной войны службу в погранвойсках прошли около тысячей жителей Дрожжановского района. Наши соотечественники внесли большой вклад в охрану границ страны и развитие пограничной службы и в годы Великой Отечественной войны, и после ее окончания. Наши земляки сражались и на афганской границе и в других горячих точках.

Группа пограничников перед началом мероприятия, совместно с мухтасибом района Данир хазратом Шарафутдиновым и имам – хатыбом Стародрожжановской мечети Зямилом Ибрагимовым на кладбищах почтили память ребят, отдавших свои жизни ради мира и нашего спокойствия, читали молитву, возложили живые цветы к их могилам. Руководитель райисполкома Рустам Мухаметзянов, его заместитель по социальным вопросам Айрат Залялов, заместитель командира СОБР УФСВНГ РФ по Ульяновской области полковник Леонид Елизаров и руководитель Дрожжановским отделением Союза пограничников России Альберт Сулейманов поприветствовали ветеранов, отслуживших в пограничных войсках, активистов пограничного движения, пожелали им крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.
«В этом году исполнилось 105 лет со дня образования пограничных войск России. Праздник этот был обозначен в декрете Совнаркома РФ от 28 мая 1918 года. Хотя, как говорят историки, о пограничниках рассказывалось еще в первых летописях. Порубежная служба, как в древности называли пограничников, начиналась с охраны рубежей Руси еще в 988 году», - отметил Рустам Искандарович.
Затем собравшиеся отдали дань памяти дрожжановцам, не вернувшимся с военных конфликтов в Афганистане, Чечне и на Украине. За активную работу по развитию и укреплению ветеранского движения, за активное участие в воспитание гражданских патриотических качеств подрастающего поколения и сохранение культурной исторической памяти России несколько пограничников были награждены Благодарственным письмом Союза Пограничников России.
Поздравляем дрожжановцев с Днем пограничника и выражаем слова благодарности, что наши земляки независимо от своих гражданских профессий всю жизнь остаются верными воинской присяге, свято хранят историю и традиции пограничных войск России! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев