Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе определили самую лучшую команду в военно-спортивной игре «Зарница»

За призовые места и переходящий кубок соревновались пять команд.

Сегодня, 3 марта 2023 года, на базе Стародрожжановской средней школы №1 прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница – 2023». В ней приняли участие пять команд юнармейцев, победители в своих кустовых этапах соревнований. Это команды Большеаксинской, Матакской, Городищенской, Чувашско-Дрожжановской и Стародрожжановской средней школы №1. 
Военно-спортивная игра «Зарница» проводится с целью реализации государственной политики в области воспитания у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганды здорового образа жизни, развития военно-прикладных видов спорта, поиска новых форм работы с допризывной молодежью. 
После того, как в спортивный зал торжественно внесли флаги РФ, РТ и Дрожжановского муниципального района, прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Участников мероприятия тепло поприветствовал заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Айрат Залялов. Он пожелал командам успехов и, конечно же, победы. 
После того, как главный судья Петр Рафиков ознакомил с программой военно-спортивной игры, начались состязания в различных дисциплинах игры. В течение дня команды должны были показать самые лучшие результаты по разным видам военно-спортивной игры. 
По первому блоку программы конкурса военно-спортивной игры, которые прошли в спортивном зале Стародрожжановской средней школы №1, был проведен интеллектуальный конкурс «Ратные страницы истории России», «Визитная карточка команды», «Равнение на знамена». А по второму блоку команды состязались по военной подготовке по дисциплинам «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК-74», в конкурсе «Хорош в строю, силен в бою», по третьему блоку по физической подготовке «Меткий стрелок» (состязания прошли в спортивном зале РДК), по силовой гимнастике (подтягивание на высокой перекладине (юноши), отжимание (девушки).

Также был конкурс бег на 60 м или челночный бег 10х10. По четвертому блоку команды соревновались и по таким дисциплинам игры, как «Основы безопасности жизнедеятельности», по пятому блоку «Тактическая игра на местности», а по шестому блоку команды соревновались в игре «Спортивное ориентирование на местности», а завершающим этапом соревнований было состязание по плаванию на дистанции 50 м (вольный стиль), которое прошло в бассейне «Акчарлак». 
Надо отметить, что все команды готовились к конкурсу на должном уровне, это было видно и из того, как они продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни были на высшем уровне у каждой команды. 
И вот настал долгожданный момент объявления результатов. Грамоты были вручены командам по каждой дисциплине игры. 
По дисциплине «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК-74» 1 место заняла команда Большеаксинской сош, 2 место – Городищенская сош, 3 место – Стародрожжановская сош №1. 
По дисциплине «Ратные страницы истории России» 1 место – команда Большеаксинской сош, 2 место – Стародрожжановская школа №1, 3 место – Матакская школа. 
По дисциплине «Челночный бег 10х10» 1 место – Большеаксинская сош, 2 место – Чувашско-Дрожжановская школа, 3 место – Матакская школа. 
По дисциплине «Визитная карточка команды» 1 место – команда Стародрожжановской средней школы №1, 2 место – Большеаксинская сош, 3 место – Чувашско-Дрожжановская школа. 
По дисциплине «Равнение на знамена» 1 место заняла команда Чувашско-Дрожжановской школы, 2 место – Стародрожжановская сош №1, 3 место – Большеаксинская сош. 
По дисциплине «Хорош в строю, силен в бою» 1 место – Стародрожжановская сош №1, 2 место – Чувашско-Дрожжановская сош, 3 место – Большеаксинская сош. 
По дисциплине «Плавание» 1 место – команда Стародрожжановской средней школы №1, 2 место – Чувашско-Дрожжановская сош, 3 место – Городищенская сош. 
По дисциплине «Тактическая игра на местности» 1 место – Городищенская сош, 2 место – Стародрожжановская сош №1, 3 место – Чувашско-Дрожжановская сош. 
По дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 место – Стародрожжановская сош №1, 2 место – Большеаксинская сош, 3 место – Чувашско-Дрожжановская сош. 
По дисциплине «Силовая гимнастика» 1 место – Большеаксинская сош, 2 место – Чувашско-Дрожжановская сош, 3 место – Городищенская сош. 
По дисциплине Меткий стрелок» 1 место – Стародрожжановская сош №1, 2 место – Чувашско-Дрожжановская сош, 3 место – Матакская школа. 
По дисциплине «Спортивное ориентирование на местности» 1 место заняла команда Стародрожжановской средней школы №1, 2 место – Большеаксинская и Городищенская сош. 
За личные достижения по дисциплине «Силовая гимнастика (подтягивание на высокой перекладине)» среди юношей Рустам Зинкин занял 1 место, Данил Байгушев – 2 место, Кузьма Митрошкин – 3 место. 
За личные достижения по дисциплине «Силовая гимнастика (отжимание)» среди девушек 1 место заняла Татьяна Задурова, 2 место – Доминика Аръяхова, 3 место – Мария Копьева. 
В общекомандном зачете команда Стародрожжановской средней школы №1, набрав наибольший балл, стала победителем муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница – 2023». Именно эта команда будет защищать честь нашего района в зональном этапе. 2 место достойно заняла команда Чувашско-Дрожжановской средней школы и 3 место у команды Матакской сош. 
Всем командам, занявшим призовые места по разным дисциплинам и в общекомандном зачете, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Айрат Залялов вручил Грамоты, а команда Стародрожжановской средней школы №1 завоевала и кубок игры. Команды Большеаксинской и Городищенской школ были награждены Грамотами участника. 
Во время военно-спортивной игры "Зарница" учащиеся сдавали нормативы ГТО по разным испытаниям.

Фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев