Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе ООО “Цильна” первым приступил к заготовке сена для скота на зиму

Самый ответственный период в уборке сена, заготовке кормов – это месяцы июнь-июль.

В обществе "Цильна" насчитывается около 3100 голов крупного рогатого скота, 900 из которых составляют дойные коровы. Стоит отметить, что значительная часть надоев молока в хозяйствах района приходится на общество “Цильна”.
заготовка сена Фото Римма МавлютоваМы поинтересовались ходом заготовки сена для скота в обществе «Цильна» и поехали туда. На поле Ринат Юсупов, Рамис Айнуллов, Фаргать Аббазов, Фарит Ахметзянов, Геннадий Щипков на тракторах “МТЗ-82” и “МТЗ-80” оснащенные косилками скосили костерку сена на площади 140 гектаров.

заготовка сена Фото Римма МавлютоваРабота здесь ведется слаженно. Геннадий Щипков и Искандер Хузиев на тракторах “МТЗ – 80” приступили к переворачиванию сухого сена. Затем высушенное сено механизаторы свернут в рулоны, и оно будет доставлено в кормовую базу общества.
заготовка сена Фото Римма МавлютоваПо словам директора общества Бариса Гафурова, чтобы животноводство приносило прибыль, перед скотом должно быть круглосуточно качественные корма. По словам руководителя, в хозяйстве "Цильна" для скота в зимний период необходимо заготовить не менее 20 тыс. тонн силоса, 20 тыс. тонн сенажа и 1,5-2 тыс. тонн сена. В обществе на сегодняшний день имеется достаточный запас кормов на 1,5-2 года.
заготовка сена Фото Римма МавлютоваСправка
Для успешной зимовки скота по району (без учета личных подворий) планируется заготовить 5665 тонн сена, 41256 тонн сенажа, 43050 тонн силоса. По плану на период зимовки скота в районе должно быть заготовлено в среднем 38 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову скота.
В районе общество "Дрожжаное Рассвет Агро" одним из первых среди хозяйств района приступило к закладке сенажа. Здесь начали закладывать сенаж в погреба кормовой усадьбы в Большой Аксе. По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия на 6 мая, в ООО “Дрожжаное Рассвет Агро” заложено 3916 тонн сенажа хорошего качества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев