Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах

В прошлом году на территории Дрожжановского района возгорания в лесах не допущены.

Сегодня, 16 февраля 2023 года, в Дрожжановский район с рабочим визитом приехал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. Он провел совещание по итогам работы в прошлом году Дрожжановского  участкового лесничества, а также вопросам подготовки к пожароопасному сезону в лесах в текущем году.

В работе совещания приняли участие глава Дрожжановского района Марат Гафаров, руководитель исполнительного комитета Данис Сатдинов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Талгат Халитов, представители  подведомственных учреждений, пожарно-спасательной части,  главы сельских поселений.

С отчетом о работе в 2022 году и мерах, принятых по недопущению пожаров в лесах, выступил руководитель-лесничий Буинского лесничества Ильнар Гатауллин.

– Буинский лесхоз расположен в юго-западной части Республики Татарстан и ведет свою деятельность на территории 4-х муниципальных районах. Общая площадь земель лесного фонда Буинского лесхоза составляет 18567 га. Из них Дрожжановское участковое лесничество занимает - 3043 га.  Район является самым малолесным муниципалитетом  в республике, лесные массивы составляют 21% от общей площади всего района,- рассказал руководитель-лесничий.

В прошлом году на территории Дрожжановского участкового лесничества было составлено 2 протокола об административном правонарушении, в том числе за нарушение санитарных правил и один протокол за незаконную рубку.

Говоря о деятельности по обеспечению пожарной безопасности в лесах, он отметил, что в прошлом году, на территории Дрожжановского района пожары в лесах не допущены. Одним из важных моментов в данном направлении является разработка оперативного плана, создание добровольных дружин.

–В Дрожжановском районе ведется определенная работа по посадке и высадке лесных угодий, по сохранению лесных массивов от пожаров.Это, прежде всего, наша совместная работа, взаимодействие Министерства лесного хозяйства, глав сельских поселений, МЧС и пожарного надзора. Эту работу мы будет продолжать и в будущем. Думаю, все мероприятия по сохранности лесного фонда будут выполнены, – сказал руководитель Исполкома Данис Сатдинов.

Глава района Марат Гафаров остановился на проблему, с которым пришлось столкнулся в прошлом году дрожжановцам.

–Дрожжановский район в прошлом году оказался в плену ледяного дождя и к сожалению в результате погодных условий пострадало много деревьев в лесопосадках и в лесу. Благодаря сплоченной работе проблему устранили, но перед нами теперь  стоит задача–очистка лесных угодий и посадок от обвалившихся деревьев. Надеюсь и с этим мы справимся,- сказал он обращаясь к главам сельских поселений.

 Марат Гафаров также отметил, что в планах  расширить лесные массивы на территории района. «Для этого мы хотим использовать овражные места района, их у нас много. Данная работа уже начата. В порядке 1200 га мы намерены посадить молодые саженцы деревьев». Приводя в пример главу Старокакерлинского сельского поселения Рустама Фаткуллина, где на сегодняшний день силами сельчан высажены  более 400 тысяч разных деревьев, глава района обратился к заместителю министра о возможности перевода данной территории в лесной фонд республики.

Подводя итоги первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов сказал, что состояние Буинского лесничества оценивается как удовлетворительное.

– Основные задачи нацпроекта «Экология» и по федеральным программам направленных на сохранение лесов  Буинским лесничеством своевременно выполняются. Основная задача для нас это – недопущение пожаров в лесах, сохранение нашего зеленого богатства. У нас ведется постоянный дистанционный мониторинг лесного хозяйства и фиксируется информация о термоточках, возникающих на территориях районов. Республика Татарстан является достаточно успешным регионом в плане безопасности лесных массивов, что очень радует. Но на территориях сопряженных с землями сельскохозяйственного назначения произошло 352 случая возгорания. Выезжали наши лесоводы, проникновение огня в лесные массивы не допущены, но тем не менее данный вопрос должен быть постоянно на контроле,- сказал замминистра лесного хозяйства республики.

Он также проинформировал о том, что представители предприятий агропромышленного комплекса несут персональную ответственность за возникновение возгораний на их землях. Кроме того, с текущего года если лица, которым принадлежат земли сельхозназначения, допустят возникновение огня, они будут лишены всех мер государственной поддержки.

Также Ильгизар Зарипов рассказал о новшествах в лесном хозяйстве, обращая внимание на внедрение системы искусственного интеллекта и в режиме реального времени. Система искусственного интеллекта следить за всеми изменениями в лесу, анализирует их и сообщает о нарушениях. Выделив основным нарушением в лесах вырубку деревьев, Зарипов отметил, что граждане могут без всякого согласования пойти в лес для сбора валежника, но только с подручными средствами, это топор, ручная пила. Всё что касается электро и бензопилы–запрещается.

Кроме того,  изменены штрафные санкции в отношении правонарушителей пожарной безопасности в лесах. Теперь они увеличены в 30 раз! Штрафы составляют на граждан от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 50  тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 400 тысяч рублей. Если нарушения правил безопасности совершено в условиях особого противопожарного режима, то штрафные санкции для граждан составляют от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц от 60 до 90 тысяч рублей, для юрлиц от 600 тысяч  до 1 млн рублей.

–Говорим, что Дрожжановский район малолесный. Но если посмотреть на его площадь, она и не очень маленькая. С другой стороны, тем его меньше, тем оно ценнее. Поэтому мы должны предпринять все совместные усилия на сохранение и премуножение нашего зеленого богатства, -подытожил свое выступление первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

В завершении совещания за добросовестный труд  Николай Витальевич Пустынин был награжден Почетной Грамотой Министерства лесного хозяйства РТ.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев