Новости Дрожжановского района

Газета "Туган як" - Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
Общество

В Дрожжановском районе набирает темпы кампания по заготовке кормов

Старт масштабной кормозаготовительной кампании в этом году первыми взяли на себя два передовых общества — «Цильна» и «Дрожжаное рассвет Агро».

В самом разгаре лета аграрии Дрожжановского района ведут активную работу по созданию прочной кормовой базы для предстоящей зимовки скота.

Общие потребности хозяйств (без учёта личных подсобных хозяйств) внушительны: чтобы животные вошли в зиму сытыми, необходимо заготовить 8 тысяч тонн сена, 48 тысяч тонн силоса, 47 тысяч тонн сенажа и 8 тысяч тонн соломы. В пересчёте на каждую голову это составляет порядка 40 центнеров кормовых единиц.

Старт масштабной кормозаготовительной кампании в этом году первыми взяли на себя два передовых общества — «Цильна» и «Дрожжаное рассвет Агро». Здесь уже вовсю идёт скашивание многолетних трав: зелёная масса активно закладывается в траншеи на сенаж, чтобы сохранить максимум питательных веществ.

В народе не зря говорят: «Молоко у коровы на языке». И опытные зоотехники подтверждают: без своевременного и полноценного питания ждать высокой продуктивности не приходится. Качественный корм — это не просто прибавка в удоях, но и залог здоровья поголовья, основа для получения безопасной и полезной продукции.

«Заготовка добротного сенажа и силоса — наша приоритетная задача. Те хозяйства, которые не упустили солнечные, сухие дни и работают с максимальной нагрузкой, окажутся в явном выигрыше к осени», — комментируют специалисты отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия.

Особая благодарность в эти дни — механизаторам. Те, кто весной стоял у руля во время сева, сегодня так же самоотверженно трудятся на лугах. В их задачи входит не только косьба, но и бережное ворошение, сушка скошенной травы, формирование копен и последующая упаковка сена в плотные рулоны. За каждым тюком — ежедневный кропотливый труд.

Как рассказал руководитель общества «Цильна» Барис Гафуров, их предприятие нацелено на серьёзный стратегический запас. В планах — заложить 18 тысяч тонн сенажа, 20 тысяч тонн силоса, 1,8 тысячи тонн сена и 2,5 тысячи тонн соломы, что полностью покроет потребности фермы. Примечательно, что на сегодняшний день в хозяйстве уже сформирован двухлетний резерв кормов — хорошая подушка безопасности, позволяющая смотреть в будущее с уверенностью.

Кормозаготовка продолжается, и каждый погожий час на счету.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев