Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе коровы “получают” паспорта

Первыми в районе чипировали скот в хозяйстве Усмановых

С Нового года введена электронная система идентификации животных. То есть в Татарстане, в том числе и в нашем районе, начали чипировать крупный рогатый скот.
К коровам и телятам в личных подворьях также обязательно прикрепление чипа. Но важно знать, что частным подворьям в этом отношении помогает государство. Работники районного ветеринарного объединения чипы выдают и прикрепляют бесплатно. 

Чипирование - это электронная паспортизация животных. Например, в дальнейшем  куар-код на обложке купленной молочной, мясной продукции можно будет прочитать по специальной программе на телефоне.
По словам ветеринарного врача-эпизоотолога районного ветеринарного объединения Дамира Аббазова, информация о животных будет включена в единую информационную систему "Агрополье". Через него можно будет узнать, где и когда родилось животное, его потомство, перенесенные болезни. Также маркировка поможет не допустить попадания зараженного скота на территорию республики или района, говорят специалисты.
На прошлой неделе сотрудники районного ветеринарного объединения: Дамир Аббазов и ветеринарный врач-терапевт Фаниль Гатауллин начали чипирование скота, содержащегося в личных подворьях в селе Новые Какерли Старокакерлинского ветеринарного участка. Заведующий Старокакерлинским ветеринарным участком Ильдар Хузеев и участковая санитарка Дилюза Айнетдинова обслуживают деревни Новые и Старые Какерли, Новое и Старое Ишли, Татарские Тюки, Старое и Новое Дрожжаное и будут чипировать скот в личных подворьях.
Специалисты посетили хозяйство Фанили Усмановой в селе Новые Какерли. Усмановы построили мини-ферму на 8 коров. Поголовье крупного рогатого скота они довели до 11 голов. Чипирование также начали с дойных коров.
У каждой работы свои нюансы

- У животных в ушах найдя нужное место, надо слегка сжать его с помощью приспособления биркач, - объясняет Фаниль Гатауллин.

В ходе работы Дилюза Айнетдинова регистрировала чипированного животного в специальном ведомстве, на котором будет закреплен штрих-код с номером. Вся информация: кличка животного, возраст, порода, владелец и прочая информация заносится в базу.
В обоих ушах коровы надевают “серьги”: в левое ухо - визуальную бирку, в правое - электронный чип, при этом оформляются электронные паспорта. Вся информация о животном будет храниться в этом чипе. После того, как чипированный скот будет отправлен на убой, а мясо выставлено на продажу, покупателю станет известна вся информация о нем. Теперь покупатели при покупке мяса на рынке могут убедиться, что животное здоровое, прочитав его на смартфоне. Кроме того, одновременно с чипированием животных ветеринарные специалисты стали делать прививки, брать кровь на анализ.

- Сельчане с подозрением относятся к каждой новости. Но не стоит бояться, чипирование животных производится только для их учета. В случае продажи или забоя животных можно будет снять их с учета, обратившись к участковому ветеринарному специалисту. Чипирование скота пока в Татарстане проводится на бесплатной основе. В других регионах владельцы скота в личных подворьях сами покупают бирку и электронный чип для каждого животного и устанавливают их на платной основе,- говорит Дамир Аббазов.
Работа по созданию электронных паспортов крупного рогатого скота продлится до 1 сентября.
 

Фаниля Усманова:


- Сначала мы немного испугались, но потом решили, что будем чипировать скот. Ведь говорят, что в будущем не будет разрешений на продажу скота, который не включен в систему. Мы, сельчане, живем на деньги от продажи молока, скота. Животноводство является для нас основным источником дохода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

3

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев