Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе есть большая вероятность, что весенние работы начнутся раньше

Нынешняя весна наступает раньше, чем предыдущая.

Много открытых полей от снега. Отдельные хозяйства уже приступили к подкормке озимых культур и многолетних трав. Об этом сообщил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Тальгат Халитов.

Ремонт тракторов

В посевной кампании 2023 года планируется задействовать 287 тракторов, 20 высокопроизводительных посевных комплексов в агрегате с энергонасыщенными тракторами. Благодаря республиканской программе техмодернизации и льготных программам АО «Росагролизинг» хозяйства в прошлом году пополнились 19 тракторами, 45 единицами прицепной техники. С начала 2023 года закуплено 3 единицы тракторов. Ремонт тракторов и посевных комплексов должен быть завершен до 1 апреля. В конце марта готовность машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам примет комиссия.
На сегодняшний день по району отремонтировано 173 трактора из 186, приобретено запчастей на сумму 84,3 млн. рублей. Отечественные сеялки-культиваторы полностью отремонтированы. По посевным комплексам в нескольких участках нужно завершить ремонт. На сегодняшний день в мастерских ожидают ремонта 13 тракторов.
 

Минеральные удобрения

Реклама

Продолжается завоз минеральных удобрений, на сегодня накоплено всего 14604 тонны, что составляет 97,5 кг.д.в на 1 га полевой площади. Хозяйство «Дрожжаное Рассвет-Агро» имеет 161 кг.д.в , ООО «Цильна» 115,7 кг.д.в, КФХ «Махмутов И.Ф.» 92,4 кг.д.в, КФХ «Гафуров Д.А.» 91,8 кг.д.в, остальные КФХ 26,7 кг.д.в. Так же продолжаем приём документов для оформления субсидии тем сельхозформированиям, которые накопили 50 кг.д.в и более.
 

Состояние озимых культур

Из-за относительно теплой температуры воздуха наблюдается интенсивное таяние снега. На участках озимых культур снежный покров составляет 30-40%, а на полях, расположенных на южных территориях, не превышает -10%.
Общая площадь озимых по району - 12 403 га. В том числе озимой пшеницы - 11 623 га, озимой ржи-627 га и озимого рапса-153 га. По результатам обследования состояние озимых составило: хорошее - 10 045 га, удовлетворительное - 2358 га. Площадь гибели - 4-5%, то есть в пределах естественного убыли.
На участках со снежным покровом наблюдается образование ледяной корки толщиной до 1,5 см. Это опасное явление может нанести вред озимым культурам. Глубина промерзания - 45 см.
Сахаристость 19-21%, что определяется как хорошая, но с повышением температурного режима усиливается процесс дыхания растений, и этот показатель снижается ежедневно на 0,5-1,0%.
Талгат Халитов напомнил, что с учетом всего этого необходимо срочно готовиться к подкормке озимых культур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев