Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В честь Великой Победы в Дрожжановском районе прошёл митинг

14 тысяч дрожжановцев ушли на фронт, меньше половины из них живыми вернулись домой.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. 

Сегодня, 9 мая 2023 года, у монумента Боевой и Трудовой Славы в районном центре села Старое Дрожжаное Дрожжановского района состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к монументу погибшим героям пришли руководители, труженики тыла, ветераны труда, боевых действий, представители трудовых коллективов, жители и гости района, учащиеся, студенты, семьи с детьми.

 Всего же более 14 тысяч дрожжановцев ушли на фронт, меньше половины из них живыми вернулись домой. К сожалению, на сегодняшний день в Дрожжановском районе не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Ряды их вдов также с каждым годом становится все меньше и меньше. Сегодня в Дрожжановском районе проживают 39 вдов ветеранов Великой Отечественной войны и 131 тружеников тыла. 

Глава района Марат Гафаров, гости, руководители района, юнармейцы, по традиции, возложили венки и цветы к Вечному огню у обелиска Боевой и Трудовой Славы.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Дрожжановского района Марат Гафаров, от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравление огласил руководитель МТУ Росимущества в РТ и Ульяновской области Альберт Хайрутдинов, также в адрес дрожжановцев прозвучали поздравительные слова от депутата Государственного Совета Республики Татарстан Рината Гайзатуллина.

– День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память.

Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. «Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы», - сказал глава района Марат Гафаров. – Сегодня в зоне СВО героизм наших предков продолжают достойные сыны нашего района, защищают наш покой и мир от нацизма. С праздником Великой Победы! 

На памятном митинге почтили память погибших в боях, замученных в концлагерях, без вести пропавших и всех павших, не доживших до дней Великой Победы минутой молчания.

«1418 дней шла самая кровопролитная в истории человечества война. Республика Татарстан вместе со всей страной боролась за Победу. Татарстанцы под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Ратный и трудовой подвиг жителей Татарстана – это бесценное наследие, пример патриотизма и силы духа народа», — отметил Ринат Гайзатуллин в своем выступлении.

Собравшихся на торжественном митинге с Днем Победы сердечно поздравили также прокурор района Олег Гайнутдинов, военнослужащий СВО.

После торжественного митинга на центральной площади парадным маршем прошлись ветераны боевых действий, пограничники, воины-афганцы, воины-чеченцы, сотрудники пожарной охраны, юнармейцы-учащиеся образовательных учреждений района.

Далее участники праздничного мероприятия прошли к стене памяти «Бессмертного полка». Здесь каждый смог увидеть и прикоснуться к знакомому лицу: прадеду, деду, отцу и матерям, которые подарили сегодняшнее мирное небо.

«Сегодня мы отдаем дань уважения подвигу наших отцов, дедов и прадедов. Они победили в самой кровопролитной войне. Война в те годы вошла в дом каждого, не пожалела никого. Отец мой тоже воевал, вернулся, но с ранениями. Это праздник Великой Победы!» — поделился своими впечатлениями ветеран труда Петр Дергунов из села Новые Убеи.

«Годы войны были очень тяжелыми. Я работала в колхозе. Была передовой, выполняла все планы пятилетки. У меня много наград. Наши мамы, мы, будучи детьми, трудились очень много в тылу», - вспоминает участница мероприятия из села Старое Дрожжаное Мосфиря Заббарова.

Праздник продолжился в парке “Чүпрәле”, где самодеятельные артисты и творческие коллективы района исполнили для зрителей песни военных лет. Для дрожжановцев и гостей района была организована полевая кухня.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев