Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Большецильнинской СОШ появился школьный мемориал памяти Рената Миначева

На школьном мемориале памяти представлена вся жизнь Героя и его личные вещи.

Сегодня, 12 мая 2023 года, в Большецильнинской средней школе открыли школьный мемориал памяти, посвященный Ренату Миначеву. Ренат Равилевич Миначев- участник СВО, героически погиб в текущем году. Указом Президента РФ посмертно награжден орденом Мужества.

На школьном мемориале памяти представлена вся жизнь Героя и его личные вещи.

В церемонии открытия мемориала приняли участие мать Героя Гульшат Абдулловна Миначева, заместитель руководителя Исполкома Дрожжановского муниципального района Айрат Залялов, глава сельского поселения Фаиль Фатхуллов, глава КФХ Равиль Бикчуров, представители союза пограничников России Марс Хамидуллин, Рашит Фатхуллов, педагогический коллектив образовательного учреждения, где учился Ренат.

Учащиеся подготовили концертную программу, рассказали о подвиге Рената Миначева. Выступающие отметили, что Ренат Миначев был мужественным, который не побоялся трудности, ответственности. «Он всегда был искренним, честным, готовым прийти на помощь, другом и просто хорошим человеком», сказали о нём.

Напомним, Ренат Миначев добровольно отправился в зону СВО в рядах батальона «Алга» прошлой осенью.

– Мы должны помнить наших Героев.  Его имя бессмертно, он не погиб и будет жить вечно в наших сердцах, в нашей памяти, а этот стенд всегда будет напоминать о его героизме и мужестве, которую он проявил ради будущего нашей страны, - отметил Айрат Залялов.

Справка

Ренат Равилевич Миначев родился 2 августа 1983 года в селе Большая Цильна Дрожжановского район. В семье у Гульшат и Равиль Миначевых Ренат был старшим ребенком.

В 1989-2000 годах он обучался в Большецильнинской СОШ. В 2003 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Служил в пограничной службе, проявлял себя храбрым, решительным, мужественным воином. Подписал контракт на год. В 2006-2009 годах Ренат работал милиционером-кинологом в Казани. Принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. Был награжден многочисленными медалями, среди которых нагрудной знак «Отличник милиции».

Далее он работал в разных отраслях промышленности РТ. В октябре 2022 года записался добровольцем в ряды батальона «Алга». При выполнении боевых задач погиб 6 февраля 2023 года, похоронен в родном селе.

Ему было 39 лет. У Рената осталась дочь.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

1

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев