Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Труженик тыла в селе Новое Ильмово Дрожжановского района РТ отметил 90-летний юбилей

Несмотря на солидный возраст, Иван Петрович хорошо помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами.

Сегодня, 22 августа 2023 года, 90-летний юбилей отмечает труженик тыла, житель села Новое Ильмово Дрожжановского района Иван Петрович Алякин.

В связи с этим знаменательным событием именинника пришли поздравить заместитель главы района Алексей Ярухин, глава сельского поселения Роберт Дружков и председатель совета ветеранов села Новое Ильмово Геннадий Карсаков. С теплыми и добрыми пожеланиями гости вручили Ивану Петровичу поздравительное письмо от имени главы Дрожжановского района Марата Гафарова и памятные подарки, пожелали ему здоровья, долголетия и бодрости. 

«Уважаемый Иван Петрович! Примите самые теплые и искренние поздравления в связи со знаменательным событием — 90-летияем со дня рождения! — говорится в поздравительном письме. — 90 лет не только возраст, а повод гордости. Ваша жизнь неоспоримое доказательство того, что сильному, волевому, трудолюбивому мужчине многие задачи под силу. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения.

Ваша бескорыстная трудовая деятельность является олицетворением высокой нравственности и верности долгу. Своим неустанным и самоотверженным трудом Вы внесли большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Дрожжановского муниципального района.

Мы отдаем дань искреннего уважения Вашей мудрости и жизненному опыту, целеустремленности и жизнелюбию. От чистого сердца желаю Вам долгих и счастливых лет в жизни в кругу родных и близких, неиссякаемой энергии, здоровья Вам, радости, заботы, семейного тепла и уюта!».

Иван Петрович, в свою очередь, поблагодарил гостей за визит и теплые слова поздравления.

Юбиляр Фото Таисия ИгнатьеваНесмотря на солидный возраст, Иван Петрович хорошо помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами. Родился он и вырос в селе Новое Ильмово, в многодетной семье колхозника Петра Никифоровича и Ольги Михайловны Алякиных. Окончил в Новоильмовской средней школе 4 класса, дальше не было возможности учиться. Отец был на войне, а детей в семье было шестеро. Хотя и были детьми, в годы войны они вместе со всеми, ходили в поле, помогали собирать колосья. В 1949 году был он принят в члены колхоза им. Баумана. Трудился до самой пенсии животноводом в колхозе. После выхода на пенсию еще 9 лет работал в колхозе.

Иван Петрович в 1956 году создал семью с Верой Тимофеевной. Совместно с супругой вырастили семерых детей: 5 дочерей и 2 сыновей. Старшая Елена, окончила педагогический институт, а Мария — швейное училище, живет в городе Ульяновске, работает в Авиационном заводе. Нина окончила техникум, живет в Сергиевском Посаде, работает на заводе мастером. Сын, Сергей, окончил училище, работает на ТЭЦ в городе Ульяновске. Ольга живет в селе, работает фельдшером. Надежда работает поваром. Петр работает в городе Ульяновске, в частной фирме.

У Ивана Петровича и Веры Тимофеевны 13 внуков и 6 правнуков.

Юбиляр в настоящее время проживает один, супруга умерла в 2009 году. Всю жизнь он ухаживал с женой за братом -инвалидом с детства, он скончался в 2008 году.

Сейчас за Иваном Петровичем ухаживают дочери Елена и Ольга.

«Отец наш работал всю жизнь добросовестно, всем помогал. И нас, своих детей, они с мамой воспитали так же. Хотя и сами уже идём по „пятам“ отца, но до сих пор спрашиваем у него советы. Гордимся им, он интересуется с новостями района, читает газеты без очков. Он очень сентиментальный, вот сегодня очень переживал, когда ждал дорогих гостей», — рассказали дети. 

На юбилей отца собрались дети, сноха, внучка. Пожелали ему счастья и долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев