Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня пятница, 13-е

Наступила первая в этом году пятница, 13-е. По разным причинам в культурах многих стран этот день принято считать неудачным.

Самую популярную версию о мистической силе этого дня дает описание Тайной вечери: в ней принимали участие 13 человек, Иисус и 12 его учеников. 13-м был предатель Иуда. В этот же день недели согласно преданию Адам и Ева были изгнаны из рая. Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из 13-ти участниц. Считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собираются на демонический шабаш со всех концов света.

Кроме того, астрологи считают, что само число 13 по законам нумерологии обозначает начало всего нового. В средние века в противовес дюжине (числу 12) люди, занимавшиеся темными делами, решили провозгласить чертову дюжину, которая обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

Психолог Доналд Досси придумал несколько лет назад термин параскевидекатриафобия - страх 13-го числа, выпадающего на пятницу. Тех, кто боится числа «13», называют трискаидекафобами. Таким людям для сохранения душевного спокойствия психиатры советуют не планировать серьезных и ответственных дел на этот день.

Но не у всех пятница и число 13 вызывают панический ужас. Греки, например, считают «чертову дюжину» счастливым числом и равнодушны к пятнице - они не любят вторник. Еще во времена средневековья «чертову дюжину» называли «пекарской» - добавляли бесплатно тринадцатую булочку, если кто-то заказывал 12 штук. Французский кинорежиссер Клод Лелуш назвал свою киностудию «Фильм 13», он начинает снимать только 13-го числа, а во время съемок часто надевает шляпу с 13-ю драгоценными камнями. Индейцы майя и ацтеки это число считали священным, а согласно китайской «Книге перемен» оно свидетельствует о том, что все хорошо и дела идут на лад.

Реклама

Пятницу особенно любят в Португалии и Испании и считают благоприятным днем для плавания, так как Колумб начал свое первое путешествие, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.

К слову, в текущем году, согласно календарю, на 13-е число пятница выпадает три раза - в феврале, марте и ноябре.

По материалам сайта Annews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пятница 13ое