С 90-летним юбилеем поздравили жителя села Татарская Бездна Дрожжановского района
Илялетдин Низамов был шахтером, водителем и кузнецом.
Сегодня, 15 июля 2026 года, житель села Татарская Бездна Илялетдин Киямович Низамов отметил свой славный 90-летний юбилей.
Поздравить ветерана труда с юбилеем пришли руководитель Исполнительного комитета Рустам Мухаметзянов, глава Марсовского сельского поселения Рафик Замалетдинов и директор Татарско-Безднинского сельского дома культуры Зульфия Калимуллина.
Гости вручили Илялетдину Киямовичу поздравление от имени главы района, подарки. Пожелали самые теплые пожелания.
Выслушав поздравления, наш именинник немного рассказал и о себе – поделился историями из своей долгой и насыщенной жизни.
Илялетдин Киямович родился в селе Татарская Бездна. В семье они росли двое детей. Илялетдин абый был старшим ребенком, родился в 1936 году, после него был брат Рифкать 1939 года рождения, который на сегодняшний день проживает по соседству со старшим братом.
Илялетдин абый в деревенской школе проучился 7 классов, а потом уже начал работать. Ему не было и 18 лет, когда он поехал в город Караганда работать на шахту. Как вспоминает Илялетдин абый, его сначала не хотели брать на работу, так как ему не было 18 лет, но он своей настойчивостью добился и смог устроиться на работу. Через год, когда ему исполнилось 18 лет, его забрали в армию. Служить ему пришлось 4 года, ему пришлось пройти военную службу и в Мурманске, Иркутске, Студянке и Ангаре. После армии приехал в свою родную деревню.
После армии Илялетдин абый пригласили в школу, как учителя физкультуры, стал вести уроки физической культуры. В 1960 году Илялетдин абый женился. Жена Сара Айниятулловна тоже из села Татарская Бездна. После того, как родилась их старшая дочь Дания, молодая семья поехала в город Караганда на заработки. Илялетдин абый обратно устроился работать шахтером.
Но их тянуло в родную сторону, в 1969 году они решили вернуться в родную деревню и больше уже не покинули свою малую Родину. Сара апа устроилась поваром в школьную столовую, а Илялетдин абый стал работать шофером. 25 лет он проработал шофером, а перед пенсией в колхозе работал кузнецом. В 1986 году Илялетдин абый вышел на заслуженный отдых.
Илалетдин Киямович и Сара Айниятулловна в 2025 году отметили 65-летие совместной жизни. В счастливом браке родили и воспитали троих детей, дали им всем достойное воспитание, помогли найти свое место в жизни. К сожалению, им пришлось перенести и горе, единственного сына похоронили. Но несмотря на все трудности, пережитые ими, и Илялетдин абый, и Сара апа полны оптимизма, стараются жить в курсе событий страны, села. Илялетдин абый и сегодня в свои 90 лет водит машину.
«Когда сяду в свою машину за руль, то забываю обо всех своих горестях, душевно отдыхаю», говорит Илялетдин абый.
В своем доме Илялетдин абый с женой Сара апа живут вдвоем. Дочери живут в городах, но по очереди они приезжают домой и ухаживают за ними, помогают им во всем.
В свои 90 Илялетдин абый выглядит отлично, бодр духом, радуется каждому новому дню, внукам и правнукам, встречам с односельчанами, родными. И гостям, которые приехали поздравить его с юбилеем, он был очень рад и выразил слова благодарности.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев