Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Потеплело: угрожает ли опасность паводка селам Дрожжановского района

Необходимо обеспечить безопасное прохождение весеннего половодья.

В связи с потеплением начался паводковый период. Как организована подготовка к весеннему половодью в Дрожжановском  районе? Какие меры предосторожности принимаются? С этими вопросами мы обратились к руководителю Исполнительного комитета Дрожжановского района Данису Сатдинову.

–Наш район не относится к зоне сильного затопления и поэтому надеемся, что сильного паводка не будет. Однако при резком потеплении и обильных осадках сохраняется угроза подтопления некоторых домов. Во избежание этого предусмотрена очистка водопроводных труб в сельских поселениях, на дорогах. В настоящее время все эти работы проведены, расчищены прибрежные насаждения. Крыши домов и зданий очищены от снега.  Подразделение пожарной охраны, МЧС находится в готовности к различным непредвиденным ситуациям, пожаротушению и чрезвычайным ситуациям. Составлен план помощи домовладельцам в случае резкого затопления домов. Особое внимание уделяется социально значимым учреждениям: школам, сельским домам культуры, ФАПам, клубам.  Во всех учреждениях проверены устройства оповещения. Правда, паводковый период мы ждали только в середине апреля, но как говорится, у природы нет плохой погоды. Надеемся, что критических ситуаций не будет.,-отметил он.– На очередном заседании постоянной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, состоявшемся в эти дни, было также отмечено, что необходимо обеспечить безопасное прохождение весеннего половодья.

За очистку водопроводных  труб и водных путей внутри поселения отвечает сельское поселение, а очистку водопроводных  труб и водных путей перед домом должен осуществлять сам владелец. Житель села Мунчали Дрожжановского района Фиркать Ахметшин рассказал, что 5-6 лет назад весной вода в реке Буштерле выступала из своих берегов и разливалась по улицам, перекрывая дорогу.

–Сейчас русло реки расширили и вода не выходит из берегов. В этом году весна решила вступить в свои право рано. Думаю, через неделю-десять дней на полях не останется снега.  Чтобы избежать риска затопления  мы давно сделали подвал для картофеля над землей.  А талые воды перед домом они есть и будут всегда, нужно проделать всего лишь каналы. Самое главное, после холодной зимы наступает теплая весна. Природа просыпается после зимы, грачи прилетели и пчелы уже начинали шуметь. В прошлом году также в марте сделали облет, для этого нужна солнечная, безветренная погода, -говорит пчеловод Фиркать абый, посвятивший долгие годы своей жизни профессии ветврача.

Реклама

Нужно помнить, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. МЧС рекомендует разъяснять детям правила поведения в период паводка, не выходить на лед во время весеннего паводка. По статистике МЧС России, ежегодно весной на водоёмах погибают более 500 человек.

Жителям же местностей, находящихся под угрозой подтопления, стоит время от времени прислушиваться к сообщениям синоптиков, расчищать крыши и дворы от снега, рыть каналы для отвода талых вод и сооружать дамбы, препятствующие проникновению воды в дома, переносить запасы корма в погребах на возвышенность и сушу, отключать электричество в жилых помещениях и постройках, перекрывать кран на газопроводе.и т.д. Единый телефон службы спасения: 112.

По информации синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха на территории России поднимется значительно выше климатической нормы. Таким образом, на всей территории страны установится относительно климатической нормы теплая погода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев