Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

ПДД нужно соблюдать и тем, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности

Близится лето, скоро у детей начнутся летние каникулы.


- Напоминаю, что с 1 марта текущего года в силу вступили изменения в ПДД, где появилось отдельное понятие – средство индивидуальной мобильности (СИМ). Если раньше было непонятно, к какой категории отнести самокаты, моноколеса, гироскутеры, сигвеи и т.д., то теперь у них есть четкое определение и свое место в своде правил. Все они отныне считаются транспортными средствами. 
Вместе с определением появились права и обязанности у тех, кто катается на СИМ.
Максимальная скорость передвижения на таких устройствах – 25 км/ч. При совмещенном движении с пешеходами масса не должна превышать 35 кг, при этом скорость СИМ не должна превышать скорость потока пешеходов. Что важно запомнить – во всех случаях совмещенного с пешеходами движения пешеходы имеют приоритет,- комментирует начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов. 
Как отметил Анатолий Михайлов, в темное время суток СИМ должны двигаться с включенными фарами или фонарями. ПДД запрещают передвигаться на них по автомагистралям.
Те, кто передвигается на СИМ, обязаны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов. Пересекая проезжую часть вне перекрестка, должны уступить дорогу участникам дорожного движения, движущимся по ней. В случае передвижения на СИМ по проезжей части, когда это разрешено, двигаться можно только по правому краю проезжей части и только в один ряд.
В процессе движения на СИМ категорически запрещается обгонять, а также объезжать транспортное средство с левой стороны.
Перечень зон, по которым разрешается ездить на СИМ, разнится в зависимости от возраста того, кто им управляет.
Если ребенок младше 7 лет, то передвигаться на СИМ он может только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Если ребенку от 7 до 14 лет, то перечень зон для движения на СИМ для него тот же самый, но обязательное присутствие рядом с ним взрослых правилами не оговаривается.
Если управляющему СИМ больше 14 лет, то он может передвигаться на нем по велосипедной и велопешеходной дорожкам, по проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов.
При этом по пешеходной зоне он может передвигаться, если его СИМ весит не более 35 кг. По тротуару и пешеходной дорожке – при той же массе СИМ и при соблюдении одного из условий:
- если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов. Либо они есть, но возможности двигаться по ним нет;
- если тот, кто едет на СИМ, сопровождает ребенка до 14 лет на СИМ или велосипедиста в возрасте до 14 лет.
По обочине взрослый, управляющий СИМ, может ехать, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов, тротуар или пешеходная дорожка. Либо они есть, но двигаться по ним нет возможности. 
По правому краю проезжей части взрослому на СИМ можно двигаться:
- если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов, тротуар или пешеходная дорожка, обочина. Либо они есть, но двигаться по ним по каким-либо причинам нельзя;
- если на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; 
- если СИМ оборудован тормозной системой и звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного – с боков, красного цвета сзади, фарой или фонарем белого цвета спереди.
В Правилах дорожного движения появился новый знак – «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».
Если тот, кто передвигается на СИМ, нарушил ПДД, то его оштрафуют на 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ). Если он при этом был пьян, то штраф составит от одной до полутора тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ). Если он создаст помехи для движения транспортных средств, то он подвергнется штрафу в тысячу рублей (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ). Причинение по неосторожности легкого или среднего вреда здоровью будет наказываться штрафом от одной до полутора тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).
Госавтоинспекторы Дрожжановского района призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. 
Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев