Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новоильмовская школа Дрожжановского района отметила 160-летие

Открывая страницы истории надо отметить , что первоначально в селе Новое Ильмово церковно-приходская школа была открыта при церкви, построенная в 1862 году.

  С хлебом и солью, с веселыми песнями под гармонь встретили новоильмовцы своих гостей и выпускников на улице перед зданием средней школы. Затем они, войдя в школу, ознакомившись с земляками удобно расселись в фойе первого этажа. 

-Ырă кун пултăр! Сывлăх сунатпăр сире, хисеплесе килнĕ, чĕннĕ ханасем!Сывлăх сунатпăр та, пурсăра та пуç тайса, сума суса ырă салам калатпăр!

Сердечно поздравляем всех присутствующих с событием школы-юбилеем и искренне благодарим вас всех за то, что вы пришли сюда отметить вместе с нами день рожденья школы, - начали со вступительным словом открывая торжественную церемонию празднования 160-летия со дня основания Новоильмовской школы педагоги школы Реис Гафуров и Ирина Афиногентьва.  

  Вот уже 160 лет Новоильмовская школа гостеприимно распахивает свои двери.  Открывая страницы истории надо отметить, что первоначально в селе Новое Ильмово церковно-приходская школа была открыта при церкви, построенная в 1862 году. Первая школа называлась – «Мужское начальное народное училище», она была   построена   как земская школа в 1863 году при содействии чувашского просветителя Ивана Яковлева, будучи директором Симбирской чувашской школы и инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова, отца Владимира Ульянова (Ленина). Первым заведующим школы стал уроженец села Тимерсяны учитель Иван Кирпичников, он обучал детей 1-2 классов, а его супруга Акулина учила ребят 3-4 классов. В 1886 году построили новое здание школы. 

 В 1934-35 годах вводится в школе 7-летнее обучение, в те годы директором работал уроженец из села Большая Акса Дмитрий Сибиряков.

В довоенное время у нас работал учителем будущий Герой Советского Союза уроженец села Хорновар –Шигали Сергей Юхвитов.

 В 1962-63 учебном году 7-летняя школа переходит в 8-летнюю форму обучения, тогда директором школы работал Иван Атникеев.  В 1981 году строители подарили детям вновь построенное в середине села 2-х этажное кирпичное типовое здание средней школы на 320 посадочных мест. В то время в должности директора работал ветеран войны, педагог Илья Семенович Мресов, уроженец села Старое Ильмово.  У каждой школы есть свои особенности, но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их выпускники.  В Новоильмовской школе основу знаний получили много известных людей, получивших признание их заслуг не только по республике, но и по стране- зоотехников, агрономов, летчиков, военных офицеров, академиков и профессоров.   

   Наша школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них Павел Миронович Миронов – ученый, математик, методист, автор учебников по финансовой математике, геометрии, арифметике, организатор народного просвещения в Уфе и Оренбургской губернии, основатель и руководитель Приуральского чувашского педагогического техникума, работавшего в Уфе в 1918-1920 гг. П. М. Миронов-один из 150 воспитанников Симбирской чувашской учительской школы, трудившихся в Уфимской губернии и Башкортостане. Талантливый математик и методист разработал и издал 14 учебников по финансовой математике, геометрии, арифметике, пользовавшихся большим спросом в городских образовательных учреждениях России и переизданных многократно и востребованы по сегодняшний день.  

      В Новое Ильмово дважды-в 2004 г. и в 2011г. под эгидой «Мост дружбы-2011г.»  из г. Уфы приезжали на малую родину Павла Миронова в связи с его 150-летием.  Встреча была организована в Новоильмовской средней школе совместно с общественностью села и школы с представителями г. Уфы (ученых, преподавателей и студентов), а также Уфимской воскресной школы, где наш земляк П.М.Миронов работал в последние десятилетия и там же похоронен.

    Константин Прокопьевич Прокопьев – архиепископ Курганский, ученый богослов, этнограф, автор нескольких книг про обычаи и религиозные традиции быта предков чуваш-язычников.

 

Петр Петрович Головин – народный учитель СССР, профессор, автор многих книг, ныне работающий в Ульяновской области, заслуженный штурман СССР Сергей Бахтин, ныне живущий в г. Казани, Николай Ильич Калаков – полковник, доктор педагогических наук, профессор кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН,

 Казаков Николай Александрович –  писатель, народный академик, журналист, краевед,  Ларионов Николай Николаевич - писатель, публицист, журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, автор книги на русском и чувашском языках – «Наше село- Новое Ильмово», изданной в   2022г. Николай Иванович Андреев – член союза чувашских писателей РТ,  лауреат литературной премии П.П.Хузангая, автор двух книг, ныне проживающий в родном селе,  Карсаков Геннадий Николаевич – член союза журналистов РТ, общественный корреспондент газеты «Таван ен», «Сувар» и  «Канаш», председатель совета ветеранов села Новое Ильмово,  Мискин Николай Михайлович – заслуженный агроном РТ , Мулеев Николай Никифорович   и Шуркин Владимир Петрович  – заслуженные механизаторы РТ, кавалеры ордена Дружбы народов,  Халимова- Ларионова Мария Сергеевна – заслуженный животновод колхоза им. Баумана, депутат Верховного Совета ТАСС кавалер ордена Ленина, кавалер ордена Ленина Александра Николаева (учитель), отличники  народного образования  РСФСР М.И.Шадирякова, А.Т.Казакова.

К сожалению, среди славных воинов –выпускников есть и погибшие, имена которых увековечены в родной школе.  На территории школы установлены мемориальные доски в честь погибшего в Афганистане воина – интернационалиста Пришельцева Николая Федоровича и погибшего в Чечне Шуркина Александра Ивановича.

 В последние 20 лет в школе проводится межрегиональный турнир по вольной борьбе в честь Александра Шуркина, где участвуют юные борцы из Чувашии, Татарстана и Ульяновской области, что способствует большой патриотической работе среди молодежи регионов.   В этом году в фойе школы установлена мемориальная доска, в честь погибшего при исполнении служебного долга в специальной военной операции на Украине в мае 2022 года Годунова Андрея Владимировича.  Память о подвиге наших выпускников мы навсегда сохраним в наших сердцах.

 

Современный педагогический коллектив продолжает традиции своих старших коллег. Наши педагоги увлечены своей работой, они любят детей, постоянно повышают качество знаний по предметам и развивают творческие способности своих воспитанников. Каждый педагог владеет всем арсеналом новейшей методики, умеет донести волшебную красоту своего предмета до ребячьих сердец.  А возглавляет школу с 2002 года Мискин Владимир Александрович.     Полезная площадь школы составляет 1829 кв. м, из них основная площадь-1120,1м и подсобная-705,4. При школе имеется земельный участок 12,556 кв. м.  Учащиеся объединены в 11 класс-комплект, для всестороннего развития детей школа обеспечена соответствующей материальной базой, где имеются спортзал, спортивный стадион, открытая летняя волейбольная площадка, компьютерный класс, столовая на 60 посадочных мест, кабинет технологии, библиотека (40 кв. м.) и овощехранилище. 

      При школе в январе 2013 года открыт детсад на 20 мест. В 2012году в здание школы перевелись сельская библиотека и ФАП с площадью 52,6 кв. м.  В 2022-23 уч. году сегодня здесь обучаются 63 учащихся и с ними работают 17 учителей, из них 6 имеют высшую квалификационную категорию.  В период руководства школой Мискиным В.А. значительно укреплена материальная база школы, все больше и больше школьников и молодежи вовлекаются в спортивные секции и кружки.  Юные спортсмены совместно с сельской молодежью являются частыми победителями и призерами районных и зональных олимпиад, турниров и состязаний по разным видам спорта. Показывая пример молодым, директор школы Владимир Александрович, как ветеран спорта, является членом районной команды по волейболу и футболу. 

  

В декабре 2001 года выпускница школы Татьяна Чашкина заняв на конкурсе чувашской красавицы в г. Казани 1 место, в январе 2002 года принимала участие на подобном конкурсе «Чаваш пики» (Чувашская красавица) в г. Москве и стала победительницей Всероссийского конкурса.

    В 2006 году учащаяся 11 класса Юлия Чашкина на республиканской олимпиаде по физической культуре (баскетбол) заняла 1 место, на подобной олимпиаде в 2008 году учащийся 10 класса Андрей Угандеев стал вторым призером по республике.  В 2001 году обладатель знака «Отличник физической культуры и спорта РТ», Почетной Грамоты МО и Н Российской Федерации, как член сборной команды района по футболу учитель физического воспитания Владимир Мискин    стал чемпионом Республики Татарстан среди сельских команд.     А в 2010 году, сборная команда девушек школы по мини-футболу, принимая участие в республиканских соревнованиях заняла 2 место в городе Богатые Сабы.  В 2008 году старшеклассник Андрей Егоров участвуя во Всероссийском конкурсе юных программистов в Санкт-Петербурге получил диплом 2 степени.  Наши выпускники-медалисты: Патрин Никодим Дмитриевич, окончив на отлично Новоильмовскую семилетнюю школу и продолжив среднюю школу в с. Старые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области завершил её конце 50-х годов ее с золотой медалью и стал врачом-хирургом. В 1988 году выпускница Мискина Елена Николаевна (Герасимова) завершила Новоильмовскую среднюю школу с серебренной медалью. В 2010 году выпускница Мискина Ирина Владимировна завершила Новоильмовскую среднюю школу с золотой медалью. В 1911 году выпускница Рафикова Любовь Сергеевна завершила Новоильмовскую среднюю школу с серебренной медалью. Наши выпускники-мастера спорта и кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе: Веревкин Андрей и Казаков Андрей - мастера спорта, а Еремеев Александр и Афиногентов Андрей - кандидаты в мастера спорта. В 2014году в школе был произведен капитальный ремонт, а   в 2016году введен на территории школы типовой спортивный стадион.

 

Всех присутствующих гостей и выпускников поздравил с юбилеем директор школы Владимир Мискин, который коротко рассказал о славных традициях и успехах педагогического и ученического коллектива. Слово имеет руководитель исполкома Дрожжановского муниципального района Рустам Искендерович Мухаметзянов. Он сердечно поздравил всех от имени главы района Гафарова с юбилеем вручил директору школы сертификат для школы на приобретение принтера, а также книги для библиотеки от регионального отделения партии «Единая Россия». Глава Новоильмовского сельского поселения Дружков Роберт Надырович тепло поздравив от имени исполкома сельского поселения выпускников и гостей по случаю юбилея школы вручил школе для занятия спортом спортинвентарь.

 Далее выступил выпускник 1960 года, доктор педагогических наук, профессор кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН Калаков Николай Ильич. Он же вручил для школы свои научные труды. Выпускник середины 70-х, писатель, публицист, журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ларионов Николай Николаевич от имени своих сверстников поблагодарил всех учителей, которые усердно занимались с ними в деле обучения и воспитания и пользуясь моментом, как автор 17 книг, вручил для школьной библиотеки свои литературные произведения. 

Всех поздравляя с юбилеем школы также делились с впечатлениями бывшие директора Анатолий Иванович Молгачев (с. Убеи) и Мария Ивановна Шадирякова. Патриоты села Новое Ильмово, понимая, как важно быть допризывникам, будущим защитникам Отечества здоровым, вручили школе баскетбольные мячи.  

 

Вторая, культурная часть церемонии празднования юбилея продолжилась с приглашения на сцену самых маленьких наших учеников-первоклассников. Далее учащиеся начальных классов показали шуточное театральное представление под названием «А что у вас?».

К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена!

- Мы не вправе забыть о тех, кто уже никогда не сможет встретиться с нами. Не надо громких слов, не надо красивых речей. Пусть светлой памятью о них будет минута молчания, - подчеркнули ведущие программы встречи выпускников в связи с юбилеем школы.

В фойе на слайдах экрана идет показ фото ушедших из жизни учителей под песню Стаса Михайлова «Уходите». Это был печальный момент, однако, мы скорбим, любим их и помним, своих учителей и коллег, пока мы живы.

Листая страницы истории школы, рассматривая старые фотографии, мы видим молодые лица учителей. Каким вдохновением сияют их глаза! Годы летят. И в суматохе дел, и в дни праздников мы часто вспоминаем Вас.

Мы выражаем слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые своим самозабвенным трудом создали славные, а порой и героические страницы истории школы.

 В праздничный день присутствовали на нашем юбилее ветераны педагогического труда, учащиеся приветствуя дорогих ветеранов дарили им живые цветы. Среди них были Казакова Антонина Трофимовна, Архипова Зинаида Александровна, Шадирякова Мария Ивановна, Шадиряков Олег Павлович, Карсаков Геннадий Николаевич, Мулеев Николай Петрович.

Обращаясь к ним директор школы Владимир Мискин сказал:

-Искренне благодарим вас за неиссякаемый педагогический талант, профессиональное мастерство, широту души, золотое сердце, мудрость и многолетний труд в сфере образования. Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, легкого жизненного пути. Ответным словом от имени педагогов-ветеранов свое мнение высказал Геннадий Карсаков и отметил, как важно не забывать своих учителей, одноклассников, родную школу, которая для многих стала вторым домом, а учителя порой, особенно в младшем возрасте заменяли своих отцов и матерей. Он пожелал всем здоровья, благополучия и предложил по возможности собраться на очередной юбилей через 10-15 лет.

Чествуя ветеранов педагогического труда девочки средних классов подарили танец «Чаваш ташши».

Далее организаторами праздника была организована презентация нынешней школы о работающих учителях. Всё начинается со школы, а школа с учителя.

 

  В школе работает хор учителей и в сопровождении баяниста бывшего учителя музыки, ветерана Николая Мулеева звучат для гостей песни «Учитель» и «Добрая школа моя».

Далее сцена была предоставлена нашим нынешним выпускникам, которые с удовольствием, правда с волнением, исполнили вальс.

Поистине, украсил своими задорными чувашскими песнями и плясками выпускников и всех зрителей районный, чувашский народный ансамбль «Хелхем» (руководитель заслуженная работница культуры Республики Татарстан Людмила Петровна Сердцева). Этот коллектив является популярным не только в районе, но и в республике, артисты ансамбля являются участниками и дипломантами многих фестивалей. Их выступление подарило участникам юбилейного вечера приподнятое настроение и вызвал возвышенные чувства. Также в завершении культурной программы выступил единственный в районе

русский народный хор «Калинушка», который был создан при Новоильмовском СДК под руководством лауреата фестиваля «Чувашский соловей», директора СДК Натальи Макаровой. Их яркое и многоголосное исполнение тепло было принято сидящими в зале и поддержано бурными аплодисментами.

Многие ветераны-педагоги и ныне работающие учителя получили с рук директора школы Благодарственные листы.

  После чего началась третья самая «вкусная часть» программы юбилея, общение за праздничным столом.  Во время обеда и ароматного чаепития гармонист Николай Мулеев, уместно аккомпанировал мелодии школьных песен, да и не только, которые еще не позабыли наши выпускники.

 

На мой взгляд, никто из прибывших выпускников не остался равнодушным наоборот, все были рады от участия в данном юбилее, многие говорили огромное спасибо организаторам данного мероприятия. Как пенсионер и как выпускник Новоильмовской 8-летней школы 1971года от нашего поколения желаю вам и вашим близким здоровья, процветания, всего вам доброго.  Также от души хочется поблагодарить организаторам юбилейного праздника, спонсорам за проявленную благотворительность.

Дорогие выпускники и гости, спасибо за то, что пришли, спасибо за подарки и тёплые слова. Не забывайте свой второй дом – родную школу.  Знайте, что вас тоже любят и помнят. До счастливых новых встреч!

Выпускник 1971г. Новоильмовской 8-летней школы Геннадий Карсаков, с. Новое Ильмово

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев