Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Мусульмане собрались у могилы Абыз-бабая в селе Татарские Тюки Дрожжановского района

Кадыкай Абыз-бабай был местным наставником, распространителем мусульманской веры и даже целителем.

Сегодня, 26 мая 2023 года, по традиции  мусульмане из разных уголков страны собрались у могилы Абыз-бабая в селе Татарские Тюки Дрожжановского района.

    По историческим данным,  Кадыкай Абыз-бабай  был местным наставником, распространителем мусульманской веры и даже целителем. По легенде он прибыл в эти края будучи маленьким мальчиком из Астраханской области. У него были ещё брат и сестра. Брат похоронен в Астраханской области, а сестра в Чувашии. Здесь Кадыкай помогал местному мулле, тот ему построил дом, после того как распознал у него божественный дар.

    Его могила  считается святой и является местом поклонения и совершения мусульманских обрядов.  А расположена она на деревенском кладбище. Сохранился надгробный памятник, датируемый XIX веком, который имеет арабско-татарские надписи в технике резьбы по камню с обеих сторон. Старожилы отмечают, что он погиб на сражении во имя сохранения веры мусульман предположительно в годы правления Ивана Грозного.

    Собравшихся тепло поприветствовал руководитель Исполкома  Дрожжановского муниципального района Рустам Мухаметзянов,  отметил большую значимость этого духовного мероприятия.

    На мероприятии читали  суры из Корана, намаз.  К слову, праздничный обед здесь каждый год готовится из мяса жертвенного барана.

Справка

Место захоронения Кадыкай абыз бабая считается одной из значимых святынь Татарстана. Ежегодно со всей страны сюда приезжают сотни паломников, чтобы почтить память святого, совершить мусульманские обряды, а также набрать воды из ближайшего озера, которая по преданию обладает целительной силой.

Много лет за этой территорией следили и ухаживали местные жители. Благодаря проекту по благоустройству здесь сейчас  построили дом для гостей со всеми коммуникациями.

Рядом с местом захоронения Кадыкай абыз бабая установили  скамейки для приезжих мусульман, данную территорию и территорию могилы святого огородили кованной оградой, очистили и облагородили озеро, построили удобные лестницы для спуска к воде.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев