Новости Дрожжановского района

Газета "Туган як" - Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
Общество

МЧС Татарстана предупреждает: 11–12 июня ожидаются грозы, сильный ветер и град

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям региона с настоятельными рекомендациями по безопасности.

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан», вечером 11 июня, а также ночью и днём 12 июня 2026 года на территории республики местами ожидаются грозы, кратковременные усиления ветра до 15–20 м/с, локально возможен град.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям региона с настоятельными рекомендациями по безопасности.

Что делать при грозе

  • Если гроза застала вас на велосипеде или мотоцикле — прекратите движение и переждите ненастье на расстоянии около 30 метров от транспортного средства.

  • На автомобиле также лучше остановиться, закрыть окна и переждать грозу — возможны сбои в работе электроники.

  • На открытой местности рекомендуется лечь на землю (песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Избегайте водоёмов — удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от воды.

При усилении ветра

  • Ограничьте выход из зданий, не оставляйте детей без присмотра.

  • На улице укрывайтесь в подземных переходах или подъездах. Не прячьтесь у стен домов (риск падения шифера и кровельных материалов), у остановок, рекламных щитов, недостроев.

  • Держитесь подальше от линий электропередач, крупных деревьев — не паркуйте рядом с ними машины.

  • Закройте все окна в доме, уберите с балконов предметы, которые может выдуть. В помещении держитесь подальше от окон.

  • Смертельно опасно стоять под ЛЭП и подходить к оборванным проводам.

Водителям и пешеходам

  • По возможности откажитесь от дальних поездок.

  • Будьте предельно внимательны на дорогах.

  • Переходите улицу только по переходам, не перебегайте перед движущимся транспортом — тормозной путь увеличен.

  • Пешеходам рекомендуется двигаться навстречу потоку машин, использовать светоотражающие элементы или жилет повышенной видимости.

Единый номер вызова экстренных служб — 112 (звонок бесплатный и круглосуточный).

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев