Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Карсаковы и Назаровы из села Новое Ильмово Дрожжановского района чтят свои традиции

2023 год – год национальных культур, традиций и обрядов в Республике Татарстан

Все мы знаем, что этот текущий год знаменателен тем, что он в Республике Татарстан объявлен годом национальных культур, традиций и обрядов. Учитывая важность данного призыва, мы жители села Новое Ильмово, в частности родня наших фамилий Карсаковых и Назаровых, основная часть из них люди пенсионного возраста, придерживаемся традиций, связанных с православием. Вот прошел светлый праздник, один из основных праздников у православных – Пасха (Светлое Христово Воскресение). Его ждали с нетерпением, долго готовились, мыли жилище, благоустраивали и очищали каждый свой двор и прилегающую территорию, а многие ходили в церковь, постились и причащались.

И немало у нас добрых традиций, связанных с этим религиозным праздником. И стар, и млад были рады этому празднику, в честь Воскресения Иисуса Христа.

В народе говорят, будто бы даже солнце в это утро как бы восходит, радуясь этому событию играючи и особым светом и теплом греет, лаская Землю. А дети с пакетами в руках в день Пасхи, с утра вставая ходят по дворам и восклицая «Христос воскресе», собирают крашеные яйца и пряности, и при этом получая пряности, молодые благодарят хозяев, желают им добра, здоровья и приумножения потомков этом доме. Данная традиция идет у нас уже давно.  

Как известно, у разных представителей наций свои обряды и традиции. И это имеет большое значение и является отличительной чертой по сравнению с людьми разных национальностей.  И если их не передавать от поколения к поколению, эти добрые традиции могут просто исчезнуть. А добрая традиция нашей родни – это собираться дважды в году в памятные дни, связанные с церковными праздниками. Сначала с принятием христианства жители села Новое Ильмово, когда в ноябре 1861года в центре села была построена типовая церковь в честь Святого Дмитрия Салунского  (кстати если  в советское время в  здании бывшей церкви находился сельский клуб, то на том же фундаменте  в 1991году была восстановлена новая церковь), и этот день 8 ноября для прихожан является  престольным церковным  (то есть основным) праздником. И названный день мы собираемся по очереди, как бы по кругу от одной семьи, родни к другой.  И естественно, с наступлением Пасхи также ежегодно предварительно договорившись в гости ходим в другой дом родственников.

В этом году, так как со стороны государственных структур особое внимание обращается на возрождение, сохранение и   развитие культуры разных народов, исходя из этого мы, люди пенсионного возраста, представители родни Карсаковых и Назаровых совместно решили, чтобы как-то при умножить наши национальные черты и признаки, собраться всей родней в гости –  и мужчины и женщины в наших чувашских, национальных костюмах.  К этому многие серьезно готовились, особенно женщины: кто-то нашла чувашское платье у бабушки, мамы, а если их нет, то заказывали у профессиональных   портных или если подходило по размеру и по душе, покупали готовые.

 А собрались в этом году в гости на Пасху в новом доме по улице Суворова в семье Петра Дмитриевича Карсакова с её супругой Светланой. Очень тепло встретила нас эта семья в просторном и светлом, оборудованном на современный стиль доме. Один из гостей Карсаковых уместно подметил, как приятно встретиться в светлый праздник, в светлом помещении и в светлых национальных костюмах. В процессе общения за столом под звуки аккомпанемента гармони Геннадия Карсакова родственники пели чувашские народные песни, далее пользуясь ясной и теплой весенней погодой, гости, как бы просвежиться    свежим воздухом, вышли на лужок возле дома и пустились под чувашские частушки в весёлый пляс.  Так интересно и весело незаметно проходили 3-4 часа времени.

Глава семьи Петр Дмитриевич Карсаков всех родных поблагодарил за организованный сбор в первый раз в их новом доме (раньше они жили в городе) и выразил своё восхищение тем, что новые чувашские наряды гостей ему очень нравились и акцентировал внимание пожилым, чтобы впредь как можно больше своих взрослых детей, как продолжателей родов Карсаковых и Назаровых привлекли бы на такие встречи. А хозяйка дома Светлана Ивановна, как любитель чувашского фольклора, выразила слова благодарности всем гостям, за то, что обрадовали её задорными песнями и весёлыми плясками, также пожелала всем здоровья и успехов во всем в жизни. И ещё добавила кратко словами: «Огромное вам спасибо, аксакалы, мы вас любим, ценим и уважаем».

В свою очередь гости от всего сердца сказали хозяевам за душевное гостеприимство большое спасибо и прекрасно организованный праздник, и договорившись о месте встречи в день престольного праздника в ноябре расходились по домам. Думается, что подобная встреча родных у многих оставит в душе как светлая память на долгие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев