Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

«Я подписался на газету „Тăван ен“ А вы?»

«Идет подписная кампания на районную газету»

«Живя в этой местности, я не могу не подписаться на районную газету и не бытҗ в курсе событий нашего района?!», — говорит наш подписчик районки чувашкой газеты Геннадий Николаевич Карсаков. 

Роль и значение районной газеты

Местная газета «Тăван ен»" остаётся центром притяжения и единения людей, живущих в 52 населенных пунктах нашего, где как раз половина т. е. 26 сел являются татарскими и столько же чувашские и соответственно население составляет примерно одинаковая численность. 

Наша газета продолжает выходить на двух языках и служит общению людей двух населяющих представителей народов, которые всегда жили и живут в бок о бок дружно и совместно работают. Раньше она называлась «Новый путь», в последнее время выходит под более патриотическим названием «Родной край». Эту газету с нетерпением дрожжановцы ждут, обсуждают публикуемые в ней статьи и заметки, обращаются в редакцию со своими нуждами, всегда находя понимание, поддержку и готовность помочь, конкретно выражающуюся в новых материалах.

В районной газете, какой бы скромной по средствам и малой по форме она ни была, важна каждая строка. Так как, здесь в районе все представители взрослого населения, то есть потенциальные подписчики и читатели знают многих руководителей и представителей разных сфер: образования, культуры и спорта, медицины, ответственных работников и передовиков агрофирм, поэтому если сотрудники газеты или общественные корреспонденты, возможно, просто поддерживающие ту или линию работу администрации района, предприятий и учреждений или наоборот осуждающие то или иное действие, если кому то, что то не нравится могут освещать свои материалы на страницах районной газеты. 

-Районная газета тем и отличается от городской тем более по сравнению с центральными органами, что здесь многие читатели, сотрудники местной прессы и их «герои», о которых освещаются на страницах газеты большинство их на виду у всех. Такое обстоятельство дает возможность газете как бы притягивать к себе подписчиков. Еще бы, когда получаешь районную газету и видишь знакомые фото лиц знающих людей или близких по перу сотрудников, а также корреспондентов газеты невольно захочется прочесть и ознакомиться с содержанием печатного материала, — рассказывя о роли и значении районной газеты Николай Карсаков.

Геннадий Николаевич — член Союзов писателей и журналистов Республики Татарстан, общественный корреспондент районной газеты «Таван ен », а также республиканской газеты «Сувар» и Ульяновской областной чувашской газеты «Канаш».

До ухода на пенсию работал заместителем директора школы по воспитательной работе, учителем истории и обществознания Новоильмовской средней школы. Сейчас 67 лет.

С районной газетой он поддерживает творческую связь с 1978 года после окончания Канашского педагогического училища. С тех пор, вот уже прошло 45 лет, он постоянно подписывает и читает эту газету. Уже в годы работы учителем Старочекурской восьмилетней школы его статьи о жизни школьного коллектива, социально-экономическом положении села и жизни села начались печататься на страницах районной газеты «Новый путь» (Çӗне çул). После двух лет работы в школах Дрожжановского района, он рекомендован на работу в комсомольские органы. Геннадий Николаевияч три года успешно проработал секретарем комитета ВЛКСМ в колхозе им. Баумана. В то время также он активно через районную прессу освещал производственные дела колхоза, в особенности, ход соревнования среди молодёжных агрегатов и доярок среди комсомольского возраста. 

В 1984 году, когда он был рекомендован на работу в Дрожжановский райком партии на должность инструктора отдела пропаганды и агитации Геннадий Николаевич в то время более тесную связь наладил с партийным отделом редакции. Тогда редактором газеты был Ядкарь Айнуллов, заведующим партотдела Альберт Шарапов и завсельхозотделом Нурислям Хафизов. Проработав на данной должности около 3 лет, переведен секретарем парткома в колхоз им Баумана, в родное село Новое Ильмово. С июля 1991 года по апрель 1997год — он глава Новоильмовского сельского поселения. В той связи партийная и советская жизнь села и района также часто видели свет с его автором. Карсаков Г. Н. работал в Новоильмовской средней школе с апреля 1997 года до выхода на пенсию на должности заместителя директора по воспитательной и вел уроки истории и обществознания, в то время больше он продолжал печататься с освещением о самых полезных педагогических делах, интересных, культурных и спортивных мероприятиях школьного и районного масштабов. Будучи старшим лейтенантом запаса, он активно участвует в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Геннадий Николаевич постоянный председатель оргкомитета по проведению ежегодного межрегионального турнира по вольной борьбе в честь памяти воина-защитника Александра Шуркина, погибшего при выполнении воинского долга на территории Чечни, мужественно участвуя в антитеррористической операции. Его статьи об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, боевых действий, патриотов-земляков и проходящих военную службу по контракту часто печатаются на страницах районной газеты. Он ведет в селе и на уровне района активную общественную работу. Вот уже Геннадий Николаевич около 8 лет выполняет обязанности председателя совета ветеранов войны и труда села Новое Ильмово. Его статьи об активных ветеранах труда и юбилярах и пенсионерах часто печатаются на страницах нашей газеты. Он является заместителем председателя районного чувашского национально- культурного центра. И в этой связи он часто пишет на страницах газет проблемные статьи о возрождении старинных добрых чувашских традиций и обрядов. Карсаков Г. Н. пропагандирует как ветеран спорта по лыжам, волейболу, легкой атлетике, шахматам здоровый образа жизни среди школьников и населения села.

Он неоднократный призер районных соревнований по лыжам и легкой атлетике среди ветеранов. Недавно в республиканских соревнованиях по скандинавской ходьбе занял втрое место. В свободное время занимается настольным теннисом, волейболом и лыжами, а также увлекается музыкой. Карсаков Г. Н. является артистом районного чувашского народного ансамбля «Хӗлхем» и сельского ансамбля «Йӗлме» , в составе которых он неоднократно активно участвовал в День празднования суверенитета Республики Татарстан и в республиканском конкурсе «Играй, гармонь!» в г. Казани, песенном Всероссийском чувашском празднике культуры «Уяв» в г. Нурлате, во всероссийском чувашском празднике «Акатуй» на Крыме в 2016году, а также во многих зональных, районных и сельских культурных мероприятиях. Он часто участвует, как член художественной самодеятельности на сцене школы и СДК при постановке спектаклей и в концертах в РДК, а как журналист, является сценаристом и ведущим ежегодно проводимого творческого отчета тружеников села Новое Ильмово.

Геннадий Николаевич с 2001года является членом Союза журналистов и с 2013года членом Союза чувашских писателей Республики Татарстан. Как внештатный корреспондент районного печатного органа, он часто печатается со статьями на страницах Дрожжановской районной газеты «Туган як», республиканской газеты «Сувар» и Ульяновской чувашской областной газеты «Канаш». Он пишет, в основном, на воспитательную, военно- патриотическую, педагогическую, спортивную тематику, а также отражает интересные события в социально-культурной жизни, происходящие в селе и районе. Он награжден Почетной Грамотой Министерства культуры Республики Татарстан за многолетнее активное участие и большой вклад в развитие самодеятельного творчества, г. Казань, 2001 г. Как руководитель школьного краеведческого музея, награжден Грамотой Министерства образования и науки школьному музею за высокий уровень и результативность работы«, г. Казань,1999г.. За активную организацию поисковой работы, участие в смотре-конкурсе школьных музеев он награжден Почетной Грамотой Дрожжановского РОО «Победителю Республиканского смотра-конкурса военно-патриотических и историко-краеведческих школьных музеев, посвященном 1000-летию Казани и 60-летию Победы», 2005 г., Благодарственным письмом редакции чувашской республиканской газеты «Сувар» за многолетний труд в развитие чувашской журналистики в связи со 100-летием основания первой чувашской газеты «Хыпар» ( 17 февраля 2006 г., г. Казань), Благодарственным письмом Главы Дрожжановского муниципального района за многолетний плодотворный труд на благородного Дрожжановского района РТ-от 18.04.2006г, Дипломом Чувашского национального конгресса за активную пропаганду здорового образа жизни и ветерану спорта, Чебоксары, 2009 г, Почетная грамота Дрожжановского районного Совета Ветеранов, 2006 г., Грамотой отдела культуры ИК Дрожжановского муниципального района РТ, 2009г. Как активный пропагандист спортивной жизни села и района и многолетний, плодотворный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан, он в 2010 году был награжден Благодарственным письмом Министерства по делам молодежи, спорта и туризму Республики Татарстан. Он награжден Нагрудной медалью «За активную военно-патриотическую работу » февраль 2014г, Нагрудной медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению», май 2015г, Благодарственным письмом республиканского совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, г. Казань, март 2016 г. (с подписью председателя Республиканского Совета Х. Г. Иштирякова).

Редакция наградила его Грамотой республиканской общественно-политической газеты «Сувар» за активный вклад в журналистику и в связи со 100-летним юбилеем со дня выпуска первого номера республиканской чувашской газеты «Хыпар», также ему вручено, как общественному корреспонденту этой газеты, Благодарственное письмо в связи с 25-летием со дня издания первого номера этой газеты. 

Он хороший семьянин, с супругой Ниной в браке в ладу −42-ой год, как заботливый отец и дед много внимания уделяет дочери Марине и сыну — Вячеславу, а также внукам Сергею, Кире и Глебу, проживающим в г. Ульяновске. 

С 1995 года содействовал активному изучению истории родного села при издании 2-х книг об истории села. Авторами которых являются Николай Казаков и Николай Ларионов. Как учитель истории, он немало труда вложил в селе и школе для создания «Бессмертного полка» , с портретами и данных об участниках Великой Отечествененной войны-земляков-новоильмовцев. Также, как общественный воспитатель «трудных детей» , он приняв в республиканском конкурсе общественных воспитателей Республики Татарстан в г. Казани, занял третье призовое место в 2014г. 

За активную организацию поисковой работы, участие в смотре-конкурсе школьных музеев он награжден Грамотой Министерства Республики Татарстан образования и Дрожжановского отдела образования и главы Дрожжановского муниципального района. В том, что в центре с. Новое Ильмово был открыт монумент памяти летом этого года в честь памяти погибших в боевых действиях земляков-новоильмовцев, есть и доля личного вклада Карсакова Г. Н. В селе чтят светлую память о погибших воинах —земляках, отдавших честно свой воинский и интернациональный долг Родине. Около 30 молодых парней, выходцев из села Новое Ильмово, участвовали в боевых действиях в Чечне и Афганистане, из них трое — Николай Пришельцев, Геннадий Чамин (участники афганской войны) , Александр Шуркин (участник антитеррористической операции в Чечне), Андрей Годунов (участник специальной военной операции на Украине) погибли честно выполняя свой воинский долг. Он в своём селе Новое Ильмово вносит определенный вклад в целях популяризации республиканской чувашской газеты «Сувар», его статьи часто отражаются на страницах данной газеты о значимых коллективных творческих делах школьного коллектива, популяризации здорового образа жизни земляков, о социально-экономическом и культурном развитии местности и т. д.

— Жизнь в селе была бы более интересней и содержательней, если бы было у нас побольше таких активистов, как Геннадий Николаевич, — отзывается о нем глава Новоильмовского сельского поселения Роберт Дружков. Он пользуется уважением среди односельчан, коллег и учащихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев