Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

«Я не могу иначе...»: Айдар Газимов из Дрожжановского района-Герой нашего времени

Айдар погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Альбину и Айдара Газимовых  семья Идрисовых взяла из детского дома когда им было по 5 и 6 лет. Это было в 2005 году.

Глава семьи Дамир и сам родился и вырос в многодетной семье, в селе Нижние Каракитяны. Окончил Марсовскую среднюю школу, затем проходил службу в армии. Супруга Дамира Рушания родилась и выросла в Ростовской области. Но корни у родителей Рушании тоже из села Нижние Каракитяны. Они частенько  приезжали к родным в село, а затем и вовсе перебрались в родные края. Здесь же она познакомилась с Дамиром, а в 1994 году они сыграли свадьбу.  Судьба испытала их семью на прочность. Своих детей не было, но это никак не повлияло на любовь и взаимопонимание супругов.  Посоветовавшись с родителями, родственниками, приняли решение взять из детского дома девочку и  мальчика. Всевышний помог им: в одном из Казанских детских домов Идрисовым предложили брата и сестру.

–Альбина и Айдар нам понравились с первого взгляда. Мы решили-они наши дети! Но сразу  забрать детей не удалось. Надо было оформить бумаги на опеку, пройти нужную процедуру и т.д. Все эти дни проходили как так долго.  А в голове крутились тысяча разных мыслей: как дети воспримут нас?.Понравимся ли мы им?  Слава богу, все прошло хорошо. Когда пришли уже забирать их, они оба бежали к нам со словами: “Мама, "Папа”.  Дорога дальняя, пока мы возвращались уже стемнело. Они всю дорогу увидев свет дальних сел, спрашивали: "Это наша деревня, там наш дом?" Нашу радость в то время невозможно было ни с чем сравнить, - поделился воспоминаниями Дамир Идрисов.

Идрисовы решили детям  рассказывать только правду, и о прошлом, тоже ничего не скрывать. "Чем услышат с улицы, пусть узнают от нас!", -решили мы, говорит,- Дамир. В 2006 году сын Айдар пошёл в 1 класс, а Альбина -в детский сад.

- Семья наша наконец-то стала полной. В доме царило счастье, был слышен смех и радость детей.  Но судьба продолжала нас испытывать - Дамир во время несчастного случая сломал ногу, перенес сложную операцию. Пролежал в постели более шести месяцев. Я очень переживала, как справлюсь с детьми одна.  Дамир не отчаялся и все свое "лежачее" время посвятил обучению детей родному языку.  Ведь они ни слово не знали на татарском. В результате,  Айдар в первом классе уже свободно говорил на татарском», - говорит Рушания ханым. –А любимыми предметами Айдара, как и у всех мальчиков,  были физкультура и труд.

Альбина и Айдар росли очень дружными, помогали друг-другу. «Брат для меня был не только родным человеком, но и другом», - говорит Альбина.

Айдар очень любил домашних животных, особенно лошадей. Мог возится с ними сутками на пролет. Мальчик рос трудолюбивым. И соседи помнят его именно таким, говорят, что приходил всегда на помощь.

После окончания 9 классов Айдар поступил в техникум отраслевых технологий по специальности механик. Одновременно учился и на водителя. После окончания техникума был призван на службу в ряды Вооруженных Сил РФ.  Его срочная служба началась в Уссурийске, а через 4 месяца, Айдар изъявил желание служить по контракту. Об этом он написал родителям.

- Мы никогда не припятствовали  желанию детей. Еще в школе дочь сказала, что хочет учиться на врача. Закончила колледж в Ульяновске, сейчас вот продолжает обучение в институте. Когда Айдар сказал, что будет служить по контракту, мы конечно не с радостью приняли данную весть, но поддержали его желание. «Я не могу иначе, хочу служить Родине – это мое призвание», сказал он.

Айдар Газимов проходил службу в Сирии около 6 месяцев, был награжден медалью. Перед началом СВО Айдар приехал в отпуск, закупил подарки всем родным и близким, даже соседям.

- По приезду в отпуск, можно было заметить как он повзраслел, стал настоящим мужчиной, уверенным в себе,  мужественным.  Возможно в службе и были свои трудности, но он о них никогда не говорил.

...Утро 10 сентября 2022 года.. На телефон Рушании приходит СМС-сообщение: “Вы мама Айдара?...”Да“. ”Айдар в госпитале, неудачно упал и получил травму, не волнуйтесь, все в порядке"... и на этом сообщения и связь прерываются...

Идрисовы после этого звонят командиру сына в Уссурийской воинской части, с просьбой  узнать о состоянии  сына. Рушания ханым даже находит номер госпиталя в интернете и звонит туда. Женщина с той стороны трубки отвечает, что такого военнослужащего в госпитале нет.

– К этому времени наш Айдар уже был мертв. Это я чуть позже поняла. А по телефону женщина  говорила о живых раненых... Но надежда была  до последнего...

19 сентября 2022 года тело Айдара привозят домой. Похороны состоялись 20го сентября 2022 года.

Перед смертью сына Рушании снится сон. "Держу  я на руках много каких-то бумаг, среди них есть конверт. Я стала открывать его и вижу, что там военный билет Айдара. Стала листать страницы и на последнем из них написано: "Айдар Газимов уволен из рядов Российской Армии в связи со смертью..."

Указом Президента России Айдар Дамирович Газимов посмертно награжден орденом Мужества.

 

Воспоминания родных и близких.

Гульфинур Идрисова, бабушка:

- Жизнь с детьми прекрасна, - сказала я,  когда Дамир и Рушания выразили желание взять из детского дома  детей. Они выросли очень умными и хорошими детьми. Мы все их полюбили. Каждый раз, когда Айдар отправлялся в дорогу, приходил:"Бабушка я принес тебе садака, помолись за меня, хорошо?!".  В последний раз, я ему даже говорила: "Может останешься и здесь работа найдется", на что  он ответил: "Нет, бабушка, я не могу иначе, я должен быть там”.

Назира Сагитова, сестра отца:

- В первый раз, когда увидели детей очень волновались. Айдар учился в одном классе с моей дочерью. Уроки делали вместе, всегда советовались. Айдар был добродушным, отзывчивым, трудолюбивым. В селе очень много работы, картошка, сено, живность, как говрится.  Все работы мы  делали вместе.  Он очень любил лошадей. 

Марсель Аббазов, командир Айдара:

- Айдар начал службу по контракту летом 2019 году. За время службы зарекомендовал себя только с положительной стороны. Проявил себя грамотным, подготовленным, дисциплинированным и трудолюбивым военным. Легко адаптировался к разным условиям службы. Уважительно относился к сослуживцам. Проявлял  инициативу, принимал  решения, добивался неукоснительного выполнения поставленных командованием задач. Для сослуживцев запомнился как храбрым, смелым и мужественным. Он всегда останется в памяти сослуживцев. Вечная память  Айдару.

Рафик Замалетдинов, глава Марсовского сельского поселения:

- Из Марсовского сельского поселения в зону СВО всего отправились 12 ребят. К сожалению,  Айдар погиб при исполнении воинского долга. Он был очень хорошим парнем, всегда приходил на помощь. Идрисовы-одна из уважаемых семей в нашем сельском поселении.

Гулия Хайбуллова, учительница:

- Айдар был честным, отзывчивым. В общественных делах проявлял себя старательным, дисциплинированным учеником. У него были большие надежды на будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

6

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев