Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Засветись: госавтоинспекторы Дрожжановского района советуют носить на себе световозвращающие элементы

Засветись! Стань заметнее.

О пользе использования световозвращающих элементов на себе, одежде рассказывает начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов.
- Безопасность как детей, так и взрослых на дорогах напрямую зависит от соблюдения ими правил дорожного движения. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что здесь очень важную роль играет видимость пешеходов. 
Правила дорожного движения обязывают пешеходов при движении по обочинам или по краю проезжей части, да и вообще по улицам в темное время суток, носить на себе световозвращающие элементы. 
Настоятельно советую вам приобрести предметы и одежду со световозвращающими элементами либо фликеры, которые вы сможете прикрепить к одежде, и будьте уверены, что водители вас всегда смогут заметить.
За игнорирование указанных требований взрослые участники дорожного движения привлекаются к административному штрафу в размере 500 рублей, а маленьким пешеходам-нарушителям будут вручены карточки «STOP – твоя жизнь в опасности!». Информация о нарушении ПДД будет направлена в школу, родителей привлекут к административному штрафу в размере 500 рублей. 
Световозвращающие вставки на одежде, ранцах, обуви, фликеры, световозвращающие браслеты в разы снижают вероятность наезда на пешехода в темное время суток. 
При движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров. 
Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев