ФНС опровергла информацию о блокировке счетов всех физлиц за несданную 3-НДФЛ
В то же время для физических лиц продолжается декларационная кампания по сдаче 3-НДФЛ.
Сотрудники налоговой службы опровергли распространившуюся информацию о том, что после 20 мая будут заблокированы счета всех граждан, вовремя не отчитавшихся по форме 3-НДФЛ. Как пояснили в пресс-службе УФНС России по Татарстану, такие сведения не соответствуют реальности.
В ведомстве уточнили, что мера по приостановке операций из-за несданной декларации применяется исключительно к организациям, индивидуальным предпринимателям, а также к нотариусам, адвокатам и прочим лицам, ведущим частную практику и получающим доход от предпринимательской деятельности.
Налоговики напомнили, что блокировка счетов может грозить только перечисленным категориям налогоплательщиков, если они не предоставили налоговую декларацию в течение 20 дней после установленного срока. При этом ФНС России всегда заранее предупреждает о возможной блокировке, чтобы у налогоплательщиков оставалось время сдать необходимую отчетность.
В то же время для физических лиц продолжается декларационная кампания по сдаче 3-НДФЛ. Отчитаться о доходах, полученных в 2025 году, необходимо до 30 апреля 2026 года.
Подать декларацию требуется в таких ситуациях:
– при продаже движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока;
– при получении дорогостоящих подарков от лиц, не входящих в круг близких родственников;
– при выигрыше в лотерею (если сумма невелика);
– при сдаче имущества в аренду;
– при получении доходов из-за рубежа.
Уплатить налог, рассчитанный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев