Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановское районное отделение судебных приставов признано лучшим структурным подразделением

Результаты подведены по итогам работы за 2022 год.

Интервью с начальником Дрожжановского  РОСП Рамилем Калимуллиным.

– Рамиль Ильмирович,  сколько было взыскано средств за 2022 год и по каким платежам?

– На исполнении находилось 12635 исполнительных производств на сумму 557 млн. рублей. За год окончено 8303 исполнительных производства на сумму 243 млн. рублей.

     Из них 22 исполнительных производства о взыскании задолженности по заработной плате. Все окончены фактическим исполнением.

    Так же на исполнении в подразделении находилось 528 исполнительных производств о взыскании налогов и сборов на сумму 32 млн. рублей, взыскано  за год 24 млн. рублей.

   Особое внимание – взысканию алиментных платежей. Приставы взыскали с должников почти 1,6 млн рублей. 26 должников выплачивают алименты добровольно, у 22 должников выплаты удерживаются из заработной платы, местонахождение  10 неплательщиков не известно, они объявлены в розыск. К административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ  привлечены  12 должников. В отношении 10 неплательщиков возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ. 

    В рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей вынесено 2243 постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах; вынесено 33 постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств; 69 должников ограничены в праве на выезд за пределы РФ. 

–  Какая работа проводится  с должниками? Какие меры применяются к должникам?

–  В отношении должников судебными приставами применяется широкий комплекс мер, установленный действующим законодательством:

- арест и изъятие личного имущества в счет оплаты долга;

- арест банковских счетов;

- удержание средств из заработной платы;

- запрет на регистрацию недвижимости;

- ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации;

- ограничение на пользование специальным правом (правом управления транспортными средствами);

- привлечение к административной и уголовной ответственности.

Реклама

   Самыми действенными мерами является арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом.

Выехать за границу не удастся гражданам, имеющих долги:

- по алиментам, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тыс. руб;

- требований неимущественного характера;

- иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тыс. руб. и более.

   – Какой срок дается должнику на погашение долга?

– В соответствии федеральным законодательством, срок для добровольного  исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

– А если не погасит?   Если должник не погашает долги в установленный законом срок, то начисляется исполнительский сбор.

   – Исполнительский сбор -  это своего рода штрафная санкция. Природа у него примерно такая же, как у административного штрафа. При невыполнении решения суда или постановления иного уполномоченного органа в установленные сроки в качестве меры воздействия на должника выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. В законе это всё четко определено. В отношении физических лиц этот сбор составляет 7 процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей. На юридических лиц – те же 7 процентов, но не менее 10 тысяч рублей. Если спор неимущественного характера, то сумма сбора  в отношении юрлица – 50 тысяч рублей, физлица – 10 тысяч рублей. 

    Так что настоятельно рекомендуем выполнять решение суда или постановления иного уполномоченного органа в установленные сроки.

       Напоминаем жителям Дрожжановского  района, что узнать о своей задолженности можно через специальный сервис «Банк данных исполнительных производств», расположенный на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

       Для справки:  

  Дрожжановское районное отделение судебных приставов ГУФССП России по Республике Татарстан по итогам работы за 2022 год признано лучшим структурным подразделением.

    Результаты деятельности приставов Дрожжановского района отмечены Татарстанской республиканской организацией  Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Председатель Ольга Калашникова вручила старшему судебному приставу района Рамилю Калимуллину Благодарность Общероссийского профсоюза работников.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев