Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы проводили зиму и угостились вкусными блинами

Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела.

Сегодня, 8 Марта 2023 года, в Международный женский день, в селе Старое Дрожжаное в парке «Чүпрәле» состоялись проводы зимы и празднование Масленицы.

Праздник принес дрожжановцам песни, танцы, потешные игры и хорошее настроение, словом, все, что нужно, чтобы встретить весну.

Жители района с удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах, хороводах и угостились вкусными блинами.

На территории центральной площади была развёрнута уличная торговля, где можно было купить подарки, сувениры и разные вкусняшки.

В спортивных соревнованиях участвовали и стар, и млад! Все получили подарки. Каусария апа Ильязова из села Старое Дрожжаное в свои 87 лет подняла огромные гири, говорит, что всю жизнь поднимала тяжести и поэтому гири для неё это пустяк.

Реклама

Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела. У древних славян оно символизировало покровительницу мороза, стужи и ночи – богиню Морену. 

Поэтому обряд считается символом проводов зимы и встречи весны. Также с этим завершается масленичная неделя, во время которой принято печь блины.

Несмотря на то, что зима пока не спешит сдаваться, весна близко. И совсем скоро она подарит свое тепло и отличное настроение. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X