Дрожжановские школьники против новой коронавирусной инфекции
Среди учащихся был объявлен конкурс рисунков и сочинений.
С целью привлечения внимания обучающихся к проблеме распространения коронавирусной инфекции с 11 октября 2021 года по 31 октября 2021 года среди учащихся общеобразовательных учреждений был проведен муниципальный конкурс «Почему нужно прививаться от коронавирусной инфекции».
По словам методиста районного отдела образования Марины Ягашкиной, перед Конкурсной комиссией стояла очень сложная задача по выбору победителей, так как все присланные работы были интересными, творческими. Многие учащиеся изложили свои мысли о новой коронавирусной инфекции, размышляли на тему важности прививок не только для человека, но и общества в целом.
Отрадно, что подрастающее поколение понимает значение прививок и большая часть школьников выражает свою приверженность к вакцинации на примере своих родителей, бабушек и дедушек.
Согласно критериям оценки работ по Положению о конкурсе (оригинальность подачи информации, соответствие заявленной теме, оригинальность оформления рисунков), определены лучшие работы и победители - авторы. Победители определялись по следующим номинациям и ими стали:
В конкурсе рисунков победителями стали:
1 место: Илья Ильбикин, 10 лет, МБОУ «Убеевская СОШ имени дважды Героя Социалистического Труда Дементьева Петра Васильевича»
2 место: Булат Хисаметдинов ,8 лет, МБОУ «Марсовская СОШ»
3 место: Айгуль Камалова, 10 лет, МБОУ «Новокакерлинская ООШ имени Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича»
В конкурсе сочинений:
1 место: Адиля Салахова,17 лет, МБОУ «Старошаймурзинская СОШ»:
"В связи с распространением коронавирусной инфекции остро встал вопрос о вакцинации-делать прививку или нет. Есть сторонники прививки, но также довольно много тех, кто против вакцинации. С «прививочной» темой связано много предубеждений и она, безусловно, вызывает много волнения.
В социальных сетях много историй о вреде вакцины, состоящих из непроверенной информации. Конечно, у каждого своё мнение на этот счёт. Я же считаю, что вакцинироваться необходимо.
Во-первых, вакцинация, несмотря на многочисленные предубеждения, вовсе не является «заражением организма коронавирусом», как об этом пишут в социальных сетях. Многие считают, что после вакцинации иммунитет снижается, и можно легко заразиться коронавирусной инфекцией или другими похожими болезнями. На самом деле вакцина – будь то препарат от коронавирусной или любой другой инфекции – не влияет на интенсивность иммунного ответа. Антиген, который мы получаем с введённой вакциной, – лишь один из сотен, поступающих в организм. Ведь и в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минуту. Его возможности в этом отношении неистощимы, и «перегрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. А вот выработать «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом обеспечат решительный ответ и быструю победу над врагом, действительно реально. Для этого и нужна вакцинация.
Да, безусловно, принцип действия любой вакцины в том, чтобы показать организму «врага» против которого надо выработать антитела. Но для этого вовсе не обязательно прививать вирус полностью — достаточно той его части, по которой иммунная система сможет распознать вирус.
Во-вторых, человек, который получил прививку против коронавирусной инфекции, не может быть заразным. Он может быть потенциальным её источником, только если на момент вакцинации он уже был болен ковидом. Во всех остальных случаях любая возможность «заразности» исключена. Например, возьмём вакцину "Спутник V". В организм при вакцинации от COVID-19 проникает не сам вирус, а лишь его «запасная часть» – белок. Он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции.
«Спутник V» является векторной вакциной, которая доставляет модифицированные аденовирусы, лишённые возможности размножаться. Если по простому, то они не могут ничем заразить, несмотря на то, что иммунная система воспринимает их как вирус.
Я считаю, что в соответствии с определенным временем необходимо делать все, что соответствует возрасту, и в силу сегодняшней ситуации, когда действительно статистика показывает то, что нет никаких других средств избавиться от этой «чумы XXI века». Поэтому у меня даже нет вопросов, конечно, я бы пошла и сделала. И очень рада, что такая возможность появилась у всех.
Я вообще сторонник того, что вакцинироваться нужно всем. Другое дело, что у каждого есть свое какое-то мнение по этому поводу. Я, конечно, заинтересована в том, чтобы в зданиях и на улицах была максимальная безопасность. И для взрослых, и для детей.
Безопасность — это выше всего, естественно. Мы сейчас живем в настолько хорошее время, так много интересных возможностей для развития, для отдыха. А по сути мы из-за коронавируса большинства из всего этого сейчас лишены. Это плохо порождает много стрессов и даже порой- агрессию. А это уже отдельная большая проблема. Поэтому, конечно же, надо принимать активные меры. Я массовую вакцинацию поддерживаю.
Также есть группы людей, которые крайне тяжело переносят отсутствие социализации. А именно из-за коронавирусной инфекции мы лишились живого общения и встреч. Для многих последствия изоляции оказались крайне тяжелы.
Сам коронавирус оставил ощутимый след на психике людей. И вакцинация на данный момент- наш единственный способ устранить эту инфекцию и зажить прежней свободной жизнью.
Стоит помнить, что прежде всего вакцинация-это забота и уверенность в безопасности здоровья и жизни наших родных и близких. Поэтому стоит взвесить, что влияет сильнее: страх последствий от прививки, страх заболеть, последствия изоляции, и сделать выбор самостоятельно, ведь она влияет не только на наши жизни, но и на другие."
2 место: Эльмира Алимова,15 лет, МБОУ «Новокакерлинская ООШ имени Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича»:
"Что такое прививка? Для чего она нужна? Обязательно ли нужно прививаться? Эти вопросы мучили меня с детства. Я всегда хотела ответить на них. И вот теперь, когда я уже в таком возрасте, что всё хорошо понимаю и анализирую полученную информацию, я решила, наконец, разобраться в главном: что такое прививка. Для этого я посетила сельскую библиотеку, где узнала много всего интересного. Но больше всего о прививках я узнала от нашей медицинской сестры, с которой беседовала на эту тему. Ландыш Амирзяновна Закирова очень хорошо мне объяснила значение прививки. И я убедилась в том, что прививка, действительно, жизненно важна для каждого человека.
А что же такое прививка? Прививка – это введение в здоровый организм разрушенных или слабых возбудителей заболевания. После этого иммунная система человека начинает реагировать на них как на настоящую инфекцию, впоследствии образуются в организме антитела. Некоторые прививки делаются в жизни всего лишь один раз, а другие нужно регулярно повторять. Они создают организму защиту от заболеваний, так как образовавшиеся собственные антитела не дадут заболеванию развиться, если был контакт с настоящими бактериями или вирусом.
Как я думаю, главная цель вакцинации - это формирование иммунитета к болезни. А это возможно только лишь при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба – возбудителя той инфекции, от которой делается прививка.
Современные вакцины – это надежный способ защититься от тяжелых вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе и от коронавируса.
В декабре 2019 года мир впервые услышал о новой болезни – короновирус. О различных вирусах, вызывающих сезонные болезни как грипп и ОРВИ нам уже было известно. Новая болезнь сначала передавалась от птиц к животным, затем выявили, что вирус может передаваться от человека к человеку.
Болезнь достаточно коварная, по форме протекающее как острое респираторное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути человека, затрудняющее дыхание, вызывающий за короткий промежуток времени отёк легких, а иногда с летальным исходом.
Страной, где возникло данное заболевание, названное Ковид-19, считается Китай. Сначала сведения об этой болезни были скудные. Китай первоначально скрывала возможность передачи болезни от человека к человеку. 18 января 2020 года в России началась масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции. Ведь главная цель вакцинации - это создать иммунный ответ при наименьших побочных эффектах со стороны организма на данный вирус, спасение как можно большего количества людей от этой болезни.
На сегодняшний день в России, к сожалению, в день заболевают более 34 тысяч человек, более тысячей случаев с летальным исходом за сутки. А это очень тревожные цифры. Я думаю, единственно верным вариантом уберечь себя от этой коварной болезни остается массовая вакцинация населения для выработки коллективного иммунитета, который в первую очередь защищает не привитую часть населения.
Вакцинация помогает выработке антител против этой болезни, смягчает форму протекания болезни при заражении и сможет сберечь сотни, тысяч жизней людей планеты. Наши медицинские центры разрабатывают вакцины и для нас, детей 12-14 лет, с тем, чтобы мы не подвергались атаке этой коварной и опасной болезни. Поэтому и ученые-медики, врачи-практики, работающие в ковидных центрах, люди, находящиеся на излечении призывают к вакцинации. Это самый действенный способ выработки иммунитета народа к данному вирусу. Чему именно нас учит эта болезнь? Отвечу так: многому!
Учит нас дорожить и пользоваться тем, что у нас имеется. Радоваться каждой мелочи жизни, каждому прожитому дню, каждому звонку от родственников с известием, что всё хорошо, всё в порядке. Ценить возможность быть друг с другом, но не на расстоянии, не по телефону, а как лет 20 назад, вживую.
В связи с вышеизложенным я призываю к вакцинации большего количества жителей нашего села, а учителя нашей школы, наши родители все вакцинированы.
Я хочу, чтобы все люди нашей планеты никогда не болели этой коварной болезнью, были живы и здоровы! Я считаю, что каждый должен помнить, что прививка от коронавируса жизненно важна для каждого человека!"
3 место: Милана Ситнова, 12 лет, МБОУ «Большеаксинская СОШ»
"Вирус – это яд, паразит, который убивает лёгкие человека. А если лёгкие умирают, то человек уходит в иной мир…
Нам когда в конце марта объявили режим самоизоляции и дистанционное обучение по поводу коронавируса, вначале я и мои одноклассники обрадовались. Это было как продолжение каникул. Но потом становилось все более скучно без школы, без учителей и одноклассников.
Когда перешли на дистанционное обучение, стало понятно, насколько оно неудобное. В классе с учителем учебный материал усваивался намного труднее , но старались …
Из-за вируса стали носить маски, уходили на самоизоляцию, но этого было мало. Надо срочно привиться, чтобы не заболеть. Очень жаль тех людей, которые попадают в больницу с тяжелой формой болезни. Так переболели и учителя, и родственники, и наши знакомые, но многих лечили с использованием аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Чтобы такого больше не повторилось, многие привились. Были случаи, когда из городов и посёлков привозили мёртвых хоронить в нашу деревню. Это очень страшно. Поэтому, чтобы такого не случилось , я призываю всем привиться от этой заразы. Если вовремя привиться , не умрёт республика, страна,мир.
Мама и папа регулярно носят защитные маски, а приходя домой, долго моют руки и лицо с мылом. Это хороший способ предохранить себя от заражения.
В нашей семье все привиты: мама, папа, бабушка. Мы , т. е. наша семья, носим маски на улице, в магазинах. Я нисколько не боюсь от этой заразы, потому что все привиты."
–Мы искренне поздравляем ребят, желаем им дальнейших побед, никогда не останавливаться на достигнутом, успехов, вдохновения, творчества и позитива на каждый день. А главное не болеть, -отмечает Марина Ягашкина.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев