Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Что изменилось для водителей: с 1 марта новые правила

Нововведения, поправки в Правила дорожного движения вступили в силу и действуют с 1 марта 2023 года.

С 1 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Какие главные новации ждут водителей на дорогах. Об этом рассказывает начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов.
- Электросамокаты, моноколёса и другие подобные устройства официально получат статус средств индивидуальной мобильности. ПДД предусматривает для них ряд ограничений: максимальная скорость составляет 25 км/ч и появляется запрет на выезд на на скоростные магистрали.
- В правилах появилось новое понятие - "Направляющие островки". Это элемент дороги, который показывает разделение потоков или их слияние. Теперь в ПДД прописано, что на таких островках остановка запрещена. До сих пор, так как не было запрета, это вызывало споры.
- Начали действовать новые правила освидетельствования водителей на состояние опьянения, утвержденные постановлением правительства №1882 от 21 октября 2022 года. Старое постановление №475 2008 года отменено. Основные правила не меняются, изменений только два. Раньше инспектор должен был показать водителю свидетельство о поверке алкометра (или запись о поверке в его паспорте), а также клеймо «государственного поверителя». Теперь клеймо показывать не надо, но нужно «проинформировать» водителя о том, что прибор поверен и данные об этом есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Это можно сделать как онлайн, так и с помощью выписки из реестра.
Кроме того, в новом постановлении закреплена обязанность ГИБДД,  доставлять водителя к месту проведения проверки (то есть в медучреждение). Это правило ранее уже было прописано в приказе МВД №664 — административном регламенте по надзору за дорожным движением. Теперь его продублировали и в документе более высокого уровня.

- Теперь применять разметку разного цвета для обозначения парковочных мест. Белыми линиями продолжат обозначать бесплатные парковки, а платные места выделят синими.
- Предъявлять сотрудникам ГИБДД документы можно будет в электронном виде. Например, на смартфоне. Но это касается только тех документов, которые в электронном виде и выдаются. А именно: полис ОСАГО, электронный ПТС, а также путевые листы.
- Уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Отныне при выезде на такой перекресток со второстепенной дороги водители обязаны уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев