Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Чем опасна для подростка езда на скутере, мопеде и мотоцикле без прав: памятка для родителей

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми.

Близится лето – сезон любителей двухколесной техники. Часто родители, стараясь угодить своему чаду или поддавшись на его уговоры, покупают ребенку мопед, мотоцикла или скутер, забывая, что водители мопедов, мотоциклов и скутеров – полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Дрожжановского района.

- Расплата за подобную халатность неминуема. При этом родители юных мопедистов сами не знают ПДД, и, покупая это транспортное средство, взрослые забывают, что знания Правил дорожного движения – не купишь! Этому можно только научить! Этих правил совсем немного, выучить их – проще простого, но, опять же, цена их слишком высока – это жизни и здоровье ваших детей,- комментирует по этому поводу начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов.

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры, мопеды, мотоциклы в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.
Напоминаем, на скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 летнего возраста, получившие водительское удостоверение категории «А1»  (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).
Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста. 
Также хотим напомнить, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство  в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему примеряются меры воздействия.
Виды транспорта:
С правами категории А можно ездить на транспортном средстве с тремя или четырьмя колёсами, массой максимум 400 кг, максимальной мощностью до 125 л.с., и не более 11 кВт. К этим тс относят: мотоциклы, квадрициклы, трициклы и мопеды.
Мотоцикл:
Мотоциклы имеют мощность двигателя до 11000 Вт и объем силовой установки до 125 лошадиных сил. В ГИБДД выдают подкатегорию А1 (входит в категорию А) тем, кто планирует ездить на мотоцикле, скутере, мотороллере. Ее особенность в том, что она открывается с 16 лет.
Квадрицикл:
Квадрициклы представляют собой небольшие автомобили весом до 400 кг, с объемом двигателя до 50 куб. см или электромотором мощностью до 4000 Вт.
Данный вид транспорта предназначен для езды по дорогам общего пользования. Чтобы управлять квадрициклами, необходимо открыть подкатегорию М, которая входит в категорию А, или В1.
Трицикл:
Трицикл - это трехколесное транспортное средство. Для того чтобы им можно было управлять, необходимо открыть подкатегорию В1, которая входит в категорию А. Мощность двигателя такого ТС не превышает 20 л.с. или 15 кВт, общий вес составляет 400 кг.
Мопед:
Управлять мопедом можно с 16 лет, но это разрешено только для владельцев прав подкатегории М, входящей в общую категорию А. Силовой агрегат мопеда имеет объем 50 куб. см и максимальную скорость разгона 50 км/ч.
Пройти обучение разрешается уже с 16 лет,а получить и управлять мотоциклом с 18 лет.
Общий срок обучения составляет 2,5-3 месяца, а потом сдавать теоретическую и практическую часть экзамена.

Реклама

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Дрожжановскому району напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев