Родной край

Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
Общество

Более 270 юных татарстанцев поборолись за победу в конкурсе афиш «Театрального Приволжья»

Оргкомитет получил 271 заявку от жителей городов и районов республики в возрасте от 6 до 30 лет.

В первых двух месяцах 2026 года в регионах Приволжского федерального округа проходил прием заявок на конкурс плакатов и афиш, приуроченный к седьмому сезону Фестиваля «Театральное Приволжье». Оргкомитет конкурса в Республике Татарстан получил 271 работу от претендентов.

Условия творческого состязания предполагали, что участники в возрасте от 6 до 30 лет, проживающие в городах или муниципальных районах Татарстана, выберут для иллюстрирования один из спектаклей, вышедших в финал фестиваля. Всего в финале было представлено 28 постановок — по одной от детских и молодежных театральных коллективов из каждого из 14 регионов округа.

Вдохновением для создания афиш служили видеозаписи этих спектаклей, которые размещены в разделе «Финалисты» на портале театральноеприволжье. рф.

Организатором фестиваля выступает Аппарат полпреда Президента РФ в ПФО при поддержке Игоря Комарова. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Экспертное жюри на региональном уровне выбрало 20 лауреатов. Победителями в детской категории стали: Вячеслав Храмов, Руфат Хайруллин, Анна Петрик, Екатерина Чернова, Ксения Асташкина, Екатерина Сыченко, Айзиля Хазиахметова, Влада Саттарова, Алия Хайбуллина и Алиса Зиатдинова.

В молодежной категории лучшими признаны: Дарья Селиверстова, Алия Шайхутдинова, Лейла Каримова, Милана Муталибова, Денис Антонов, Елизавета Парники, Ангелина Чернова, Кира Гимадеева, Динара Шакирзянова и Ксения Хренова.

Торжественная церемония награждения победителей как самого фестиваля, так и художественного конкурса запланирована на 27 марта, когда отмечается Всемирный день театра. Мероприятие пройдет в формате прямого эфира с участием всех 14 регионов ПФО, в ходе которого будут объявлены имена лауреатов фестиваля по итогам окружного голосования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев