Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ах, эта милая сирень, в ней нежность, блеск, очарованье: народный кустик, а сколько воспоминаний и примет

Сирень является символом смены сезонов, прежде всего, окончания весны и наступления долгожданного лета.

Свое название сирень получила от греческого слова syrinx, что означает трубка. Из древесины этого кустарника пастухи вырезали трубки для курения и звучные свирели.

В странах Западной Европы и Америке популярно название Lilac; оно переводится как лиловый, голубой. Это основная гамма окраски соцветий дикой сирени.

Во многих областях России сирень называли синель.

Мы часто путаем сирень и черемуху. Сирень кустовое растение, черемуха - дерево, следовательно, черемуха выше, ветки у нее немного прочнее. Цветут эти растения примерно в один и тот же период. Черемуха цветет белыми цветочками, а сирень есть и белая, и фиолетовая, и бордовая. У черемухи есть ягодки, значит пользы по более будет. Вкус у них специфический, но настойку или варенье можно приготовить. Но и сирень не нужно со счетов списывать, есть польза и от нее.

Раньше о сирени слагали песни о любви, а букеты дарили на самые торжественные праздники. И неспроста, ведь на языке цветов сирень символизирует вечную любовь.

Именно поэтому букетами белой сирени было принято украшать свадебный стол. Сейчас сирень, к сожаленью, менее популярна. Однако, свою прелесть не утратила, и милые букеты с сиренью идеально подойдут для первых свиданий, а также в подарок близким людям совершенно без повода.

Если вы идете к девушке на первое свидание, лучше всего подарить ей сирень — символ первых любовных волнений.

Молодые девушки на выданье также любят гадать по цветам сирени. Если удается отыскать пятилепестковую звезду и скушать ее, загадав о будущем замужестве, значит скоро постучат в ваш дом сваты со свадьбой.

Иная трактовка гласит, что заветное ваше желание исполнится, если вы просто найдете цветок с 5 лепестками на распустившейся грозди.

Поучаствуйте в нашем опросе:

Лучами греет тёплый день, летают бабочки порхая, стоит нарядная сирень, во всей красе благоухая! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев