Родной край

Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
80-летие Победы

Жительница Дрожжановского района РТ Кадрия Алиакберова отметила 90-летний юбилей

В районе стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей.

Сегодня, 21 марта 2025 года, свой 90- летний юбилей отметила жительница Старое Шаймурзино Дрожжановского района РТ, ветеран труда Кадрия Яхьевна Алиакберова.

Со знаменательной датой Кадрию Яхьевну поздравили руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Рустам Мухаметзянов и глава Старошаймурзинского сельского поселения Ильгамия Мохитова. Они пожелали ей здоровья, тепла и заботы со стороны родных и близких, много солнечных дней, мира, добра и вручили ей персональное поздравление от имени главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова, подарки и цветы. 

Кадрия Алиакберовна родилась и выросла в селе Старое Шаймурзино. В семье они росли 8 детей: трое мальчиков и 5 девочек. Кадрия апа была самой младшей. Как рассказывает сама Кадрия апа, три ее старших брата были участниками Великой Отечественной войны и на фронте они погибли. Отец Кадрии апа Яхья абый в свое время был председателем колхоза. Как вспоминает юбилярша, колхоз у них был богатым, поэтому она не жалуется на жизнь. «Отец и мать с утра уходили на работу, возвращались поздно вечером.

Отец и после работы еще, поев, обратно уходил на работу, проверял там все и поздно ночью уже спать только приходил. Всегда старался помочь тем, у кого еды не было дома для детей, как-то старался обеспечивать таких семей, которые голодали», рассказывает ветеран. Сегодня из пятерых детей в живых остались только двое: Кадрия апа и ее старшая сестра Мунавара апа, которая в данное время живет в Атнинском районе.

В разные годы Кадрие пришлось работать и в отделе культуры тогдашнего Буденного района, а после того, как Буденного района не стало, Кадрия апа работала в райцентре села Старое Дрожжаное сначала в садике, потом делопроизводителем в нарсуде. А когда в селе Старое Шакймурзино стал работать детский сад, то она обратно приехала в родное село и устроилась работать в детский сад. И она уже больше не покинула свое родное село, до пенсии работала в садике. 

Вместе с мужем Тимерша абый они родили троих детей: двух дочерей и одного сына. Всем своим детям они постарались дать хорошее воспитание, помогли получить достойное образование и найти свое место в этой жизни. Тимерша абый всю жизнь работал водителем, до пенсии в «Сельхозтехнике» в райцентре, а когда вышел на пенсию, то продолжил работать в своем родном колхозе. 

Сегодня все дети Кадрии апа живут в разных городах. Два года тому назад муж Кадрии апа Тимерша абый, с которым они прожили душа в душу 56 лет, покинул этот мир. Сегодня юбилярша живет в своем доме одна.

В селе живет племянник Кадрии апа Зуфар Алиакберов, который помогает ей во всем по хозяйству. Да и дети ее часто стараются приезжать к своей матери и во всем ей помогать. 

У Кадрии апа 3 внука. И в день юбилея своей матери и бабушки все дети и внуки приехали поздравить свою маму и бабушку с днем рождения. 

Кадрия апа очень активная, она не любит сидеть без дела, вся в движении, на подоконниках у нее растут разные рассады овощей. Занимается своим хозяйством, выращивает и картошку, своя теплица есть, кур держит. 

— У нас в селе и воздух чистый, родной, целебный, поэтому у нас в селе и долгожителей много,-шутит Кадрия апа. 

Трудно поверить, что Кадрие апа с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Она и сегодня бодра, весела. Желаем юбилярше крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев