Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Какой грипп придёт в этом году?

В этом году ожидаются две разновидности гриппа: "Калифорния-2009", он же свиной и "Массачутес-2012".

Для того чтоб у человека успел выработаться иммунитет к гриппу, в этом году в республике планируется начать вакцинацию раньше, чем в прошлые годы. Всего в Татарстане заказано 800 тысяч доз "Гриппола» из них 6600 доз поступят в Дрожжановскую районную больницу.

- На сегодня поступило 3200 доз «Гриппола», остальная часть прибудет до конца сентября, - рассказала на помощник врача эпидемиолога Аделя Салимзянова. - В первую очередь вакцинация проводится в детских коллективах, средних и профессиональных учебных заведениях, также будут привиты взрослые, входящие в "группу риска" - работники медицинских и образовательных учреждений, и т.д.. Также прививки получат люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Прививки будут сделаны бесплатно. Вакцина поступила за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Заместитель главного врача районной центральной больницы Илгизяр Хуснутдинов отмечает, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа . Чтобы не заболеть или перенести болезнь в легкой форме в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют сделать прививку. Иммунитет к гриппу вырабатывается через 10-14 дней после прививки.

Реклама

- Главная опасность гриппа заключается в том, что он чреват различными осложнениями - такими болезнями, как пневмония, миокардит, менингит. Эти заболевания особенно тяжело протекают у детей и пожилых людей. С каждым годом статистика этих заболеваний меняется, так, например, если раньше пневмонией заболевали 20-30 человек, то в текущем году она достигла до 60! К сожалению среди них были и летальные исходы. Поэтому, как специалист, я рекомендую тщательно обдумать свой поступок на счёт: сделать прививку или нет. Многие к сожалению к этому подходят неосознанно, не думают о последствиях. Лично я и моя семья каждый делаем прививку и переносим грипп легче. Для выработки иммунитета необходимо 14-15 дней, поэтому сейчас самое время для вакцинации. Противовирусный иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев. Иными словами, вакцинация поможет избежать заболевания во время осенней и весенней эпидемии, -подчеркнул он.

На сегодня поступившие дозы вакцины разосланы по фельдшерско-акушерским пунктам района. Для того, чтоб сделать вакцинацию, нужно обратиться в ФАП или в поликлинику по месту проживания. Жителей района ждут в прививочном кабинете №17 поликлиники районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: грипп вакцинация