Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы

Праздник этот был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году.

ETA – это организация, занимающаяся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Во Всемирный день щитовидной железы в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых — повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.

Щитовидная железа играет важную роль в регуляции обмена веществ и других процессах в организме. Так, синтезируемые ей гормоны (тиреоидные гормоны) отвечают за рост и развитие организма. Эндокринологам довольно часто приходится сталкиваться с заболеваниями щитовидной железы, которые без надлежащего лечения могут привести к печальным последствиям.

К счастью, большинство заболеваний щитовидной железы излечимы, довольно часто их можно предотвратить. Это касается в первую очередь заболеваний, которые связаны с дефицитом или избытком йода. Поэтому одна из задач Всемирного дня щитовидной железы — донести до людей информацию о методах профилактики заболеваний щитовидной железы.

«С чем связан недостаток или избыток йода в организме?»

Вы не замечаете, что весной чаще люди чувствуют повышенную усталость, апатию, нервные расстройства и прочие симптомы «неясной болезни». Очень часто это бывает связано с недостатком йода в организме. Йод – это химический элемент, который необходим организму в качестве катализатора многих биологических процессов. Благодаря йоду может нормально работать щитовидная железа, йодсодержащие гормоны которой стимулируют активность нервной системы, обмен веществ, работу пищеварительных и эндокринных желез, процессы деления клеток, и прочее. Когда ребенок страдает от йододефицита, у него может страдать интеллектуальное и физическое развитие. Взрослый при недостатке йода будет чувствовать хроническую усталость, сонливость, заторможенность реакций, нарушение работоспособности. Избыточный вес также может быть связан с недостатком йода в организме.

Йод является достаточно редким элементом, но, как ни странно, в природе присутствует практически везде, в любом живом организме, в морской воде, почве, продуктах растительного и животного происхождения. Традиционно самое большое количество натурального йода поставляют морские водоросли.

Суточная потребность в йоде.

Для нормального функционирования щитовидной железы необходимо:

• 150-200 мкг йода взрослому человеку;

• 50 мкг для детей грудного возраста (первые 12 месяцев);

• 90 мкг для детей младшего возраста (от 2 до 6 лет);

• 120 мкг для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет);

• 150 мкг для подростков (от 12 лет и старше) и взрослых;

• 100 мкг для людей пожилого возраста;

• 200 мкг для беременных и кормящих женщин.

Продукты питания богатые йодом, являющиеся основными источниками йода:

• морепродукты: морская капуста, рыба, рыбий жир, мидии, креветки;

• овощи: свекла, салат, шпинат, помидоры, морковь, картофель, фасоль, чеснок, лук репчатый;

• фрукты, ягоды, орехи: хурма, яблоки, виноград, вишня, слива, абрикосы, фейхоа, земляника, грецкие и кедровые орехи;

• крупы: гречневая, пшено;

• молочные продукты: сыр, творог, молоко.

Нужно помнить, что при кулинарной обработке теряется до половины количества йода, так же, как и при длительном хранении.

Полезные свойства йода и его влияние на организм.

Йод – активный участник окислительных процессов, которые напрямую влияют на стимулирование мозговой деятельности. Большая часть йода в организме человека сосредоточена в щитовидной железе и плазме. Йод способствует нейтрализации нестойких микробов, тем самым уменьшая раздражительность и стрессы. Также йод имеет свойство повышать эластичность стенок сосудов. Йод облегчит соблюдение диеты, сжигая избыточный жир, способствует правильному росту, придает больше энергии, улучшает умственную активность, делает волосы, ногти, кожу и зубы здоровыми.

Признаки нехватки йода.

Нехватка йода, как правило, наблюдается в регионах, где недостаточно натурального микроэлемента, в том числе в Республике Татарстан. Признаками йододефицита называют повышенную утомляемость и общую слабость, частые головные боли, увеличение массы тела, заметные ослабления памяти, а также зрения и слуха, конъюнктивиты, сухость слизистых оболочек и кожных покровов. Недостаток йода приводит к нарушению менструального цикла у женщин и снижению полового влечения и активности мужского пола.

Признаки избытка йода.

Избыток йода вреден не меньше, чем его недостаток. Йод – токсичный микроэлемент, при работе с ним нужно быть крайне осторожным, чтобы избежать отравления, которое характеризуется сильными болями в желудками, рвотой и поносом. При переизбытке йода в воде отмечаются следующие симптомы: аллергическая сыпь и ринит, повышение потливости с резким запахом, бессонница, повышенное слюноотделение и отёки слизистых, дрожь, учащённое сердцебиение. Самое распространённое заболевание, связанное с увеличенным количеством йода в организме – базедова болезнь.

В целях профилактики йоддефицитных состояний в нашей республике уже несколько лет действует Межведомственный план мероприятий, направленных на их снижение и профилактику среди населения Республики Татарстан, разработанный Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан и утвержденный Кабинетом Министров Республики Татарстан.

С результатами работы по данному плану Вы можете ознакомиться здесь (http://16.rospotrebnadzor.ru/news?p_p_id=101_INSTANCE..) .

Если Вы почувствовали себя в числе тех или иных (у кого недостаток или избыток йода в организме) настоятельно рекомендуем Вам обратиться за медицинской помощью к специалистам. Не пренебрегайте своим здоровьем, оно нужно не только Вам, но и Вашим близким!

Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев