Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Врач перечислил топ необычных отравлений в праздники: глоток купороса и собачий укол

Токсикологи спасли незадачливых жителей Татарстана, ошибочно использовавших лекарства и химреагенты.

Самыми необычными случаями отравления в новогодние праздники стали — ожег внутренних органов от химического реагента и самолечение собачьими лекарствами. Об этом в разговоре с Андреем Кузьминым сообщил главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.
Первый случай произошел с женщиной 60 лет, она попала в токсикологическое отделение в первый день нового года. По неосторожности выпила медный купорос — химический реагент зеленого цвета.
«Это сильный яд, вызывающий обширные нарушения внутренностей человека. Ее внук занимался гальванопластикой, и реагент был у него в бутылке из-под газировки. Бабушка хотела попить сладкой шипучки, а получила госпитализацию в токсикологию. Ее удалось спасти», — говорит врач.
Следующий случай отравления связан с опасным самолечением. Попавшая в токсикологию больная длительное время пыталась излечиться от паразитов, полученных на индонезийском пляже.
«Для лечения женщина ввела себе в вену препарат для собак. В результате она потеряла сознание, снизилось давление, повреждение работы всех органов и систем организма. На вопрос, для чего она это сделала, больная сказала: «Собакам же помогает, почему нет?» —сообщил главный токсиколог РТ.
Полную версию интервью с Алией Насибуллиной читайте на сайте sntat.ru.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев