Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Молодежь Татарстана выиграла гранты на сумму 18 млн рублей

Всего этой весной на конкурс представители региона отправили 406 проектов, 22 из них вышли в финал.

(Наталия Клементьева, Туган як). Центр реабилитации диких животных «Полнолуние», международный конгресс молодежи, медиацентр, «Кайтам», «Таба» и другие проекты будут реализованы в этом году в Татарстане. Общая сумма грантов составила 18 млн рублей. Их авторы стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физлиц. В 2020 году Татарстан вошел в тройку лидеров по числу победителей после Чувашии и Нижегородской области. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Оператором по проведению конкурса в Татарстане выступает АНО «Татарстан — территория возможностей». Его руководитель, аспирант КФУ и один из авторов проекта-победителя в 2020 году Нафис Сиразетдинов рассказал об особенностях проведения заявочной кампании. В полномочия организации входит информирование молодежи о конкурсе и консультации при подаче заявок. Заявочная кампания стартовала в марте и продлилась месяц.
По словам Сиразетдинова, в конкурсе может участвовать молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Цель конкурса - поддержать молодых и талантливых ребят, у которых есть свои идеи и проекты. Заявки принимаются на сайте через автономную информационную систему „Молодежь России“, на которой сначала нужно зарегистрироваться и заполнить информацию о своем проекте. Конкурс также проводится среди высших учебных заведений.


Конкурс проходит более пяти лет. Минимальная сумма гранта, которая была предоставлена ребятам из республики, составила 100 тысяч, а максимальная — 2 млн рублей. Номинации для проектов разные: «Студенческие инициативы», «Развитие социальных лифтов», «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей» и «Молодежные медиа». Авторы из Татарстана проявили наибольшую активность в номинациях «Добровольчество» и «Молодежные медиа».

Нафис Сиразетдинов отметил, что данный конкурс проводится два раза в год — весной и осенью. Так, в прошлом году весной от Татарстана было представлено 430 проектов. По итогам жюри определило победителей — авторов 19 проектов, общая сумма грантовой поддержки составила 14,1 млн рублей. Осенью 2019 года было подали 375 заявок, авторы 15 из них получили гранты на сумму 8 млн. рублей.
Подробнее о событии читайте на сайте tatar –inform.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев