Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

День космонавтики 2018: история праздника

День космонавтики в 2018 году отмечается 12 апреля. Ровно 57 лет назад прославленный летчик Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Это событие стало революционным прорывом и грандиозной сенсацией в советской космонавтики, за которой следил весь мир.

Праздник посвящен подвигу и проявленному героизму самого первого в мире человека, который совершил первый полет в космос. Эта дата является памятной как для Российской Федерации, так и для всего мира, поэтому в этот день проводятся торжественные мероприятия и различные флешмобы.

9 марта 1934 года родился знаменитый Юрий Гагарин, великий летчик-космонавт. Он был человеком, который совершил самый первый полет в открытый космос. Примечательно, что в пользу перспективного летчика высказался сам Хрущев указавший на фотокарточку, на которой был запечатлен молодой и подающий успехи Юрий Гагарин.

12 апреля 1961 года, в условиях строжайшей секретности, на космодроме "Байканур" начались подготовительные работы к старту ракетного носителя "Восток-1″. В 9 часов 7 минут, по московскому времени, после команды "Пуск", Гагарин сказал свое знаменитое — "Поехали" и ракета с человеком на борту устремилась прямо в небо.

День космонавтики 2018 сколько лет, какого числа: полет в космос

Полет космонавта совершался в штатном режиме, но в какой-то момент произошел сбой в системе радио управления. Корабль поднялся на сто метров выше, чем изначально было запланировано конструкторами, однако этот факт не повлиял на сам полет в целом.

Когда "Восток-1″ вышел на орбиту Гагарин сообщил, что видит горизонт Земли и как проходят звезды. Летчик в своем докладе сообщил, что во время совершаемого полета производятся элементарные эксперименты, заключающиеся в приеме пищи и воды.

Поскольку на том момент никто не мог предположить о том, как пребывание в космосе повлияет на организм человека, Юрий Алексеевич тщательно все документировал у себя в блокноте.

За сто восемь минут корабль, с первым летчиком на борту, по намеченному плану облетел земной шар. В момент снижения высоты, когда все системы корабля были настроены на приземление, возникла нештатная ситуация. Автоматическое устройство заблокировало процесс разделения отсеков на долгих десять минут.

В самый ответственный момент капсула с Гагариным вошла в плотные слои атмосферы и подверглась горению. Пороговая температура внешней оболочки капсулы во много раз превышала допустимые значения и набрала пять тысяч градусов по шкале Цельсия. Со слов летчика, через окно иллюминатора было видно как огненная стихия превращала внешний корпус в расплавленную горячую массу.

Реклама

Благодаря сердобольным расчетам советских конструкторов, капсула смогла выдержать колоссальные нагрузки и толстый слой металлической конструкции смог уберечь космонавта от неминуемой смерти.

Находясь на высоте семи километров, летчик совершил катапультирование. Благодаря предшествующему полету тренировкам, он смог миновать посадку на воду и приземлился в селе Смеловка, расположенного в Саратовской области.

За выполнение точного задания повышенной важности, Юрию Гагарину было присвоено почетное звание летчика-космонавта СССР. Преодолев запреты и сопротивления со стороны руководства, 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич вновь вернулся в авиацию. Во время пилотирования он потерпел масштабное крушение неподалеку от маленькой деревни Новоселова, которая расположена во Владимировской области.

День космонавтики 2018 сколько лет, какого числа: традиции празднования

На территории Российской Федерации день космонавтики отмечается 57-й раз. С 2011 года, после постановления Ассамблеи ООН, этот день стали отмечать в более шестидесяти странах мира.

В международный день космонавтики также отмечается "Юрьевая" ночь, которая названа в честь памяти о прославленном летчике Юрии Гагарине. Такое название дано не случайно. Идея этой ночи заключается в том, что бы как можно более публично освятить космические вопросы и вынести некие проекты на всеобщее обозрение.

В этот день проводятся различные мероприятия, которые освещаются в телепередачах и в социальных сетях. На улицах городов проводятся акции и флешмобы, целью которых является привлечения большей аудитории для ознакомления истории космической науки.

В обсерваториях проводятся массовые экскурсии, а в планетариях проводятся выставки. В кинотеатрах демонстрируют фильмы на космическую тематику.

Источник и фото http://therussiantimes.com/news/290542.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев