Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжаном прошел день памяти экс-прокурора республики Сайфихана Нафиева

В Дрожжановском районе стало традицией проводить мероприятие, посвященное памяти великого правозащитника Сайфихана Нафиева. И вот сегодня, в очередной раз, в канун его дня рождения в Дрожжаном состоялось торжественное мероприятие, где участвовали глава Дрожжановского района Александр Шадриков, почетные гости из республики: прокурор республики Илдус Нафиков, советник Президента РТ Кафиль Амиров, родственники,...

Дрожжановцы гордятся своими земляками, заслуженными и уважаемыми людьми, которые оставили яркий след в истории Республики Татарстан. Один из них Сайфихан Нафиев.

Заслуженный юрист Российской Федерации, прокурор Республики Татарстан, председатель Конституционного суда Республики Татарстан (2000 -2004 гг.) Сайфихан Хабибуллович Нафиев родился и вырос в деревне Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. Был одним из выдающихся деятелей соблюдения прав, законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Татарстане.

Сегодняшнее мероприятие посвященный в память Сайфихана Нафиева началось с открытия районного турнира по татарско-башкирской национальной борьбе «Корэш». Данный турнир памяти Сайфихана Нафиева проводится уже в пятый раз. В очередной раз лучшие борцы соревновались за кубок Сайфихана Нафиева в 10-ти весовых категориях.

В торжественной обстановке состоялось открытие турнира, гости поприветствовали участников соревнования и пожелали удачи. Исполнительный директор Федерации «Корэш» РТ Равиль Хайруллин вручил памятные подарки Прокурору РТ Илдусу Нафикову и главе района Александру Шадрикову.

Далее гости отправились на экскурсию по объектам районного центра. Побывав в краеведческом музее выразили своё восхищение истории района, его знаменательным людям, жизнь и деятельность которых хранятся в стенах музея. Также гости побывали в детском доме творчества, который открылся в нынешнем году.

Гости проехались на экскурсионных автобусах по всем новым объектам, строительство и открытие которых состоялось в последние годы.

По традиции, мероприятие продолжилось с возложения цветов к мемориальной доске, установленной на здании прокуратуры. Хочется отметить, в память о Сайфихане Нафиеве была установлена также мемориальная доска на здании Мочалеевской начальной школы, где юбиляр учился в 1947-1954 гг. Также в селе Старое Дрожжаное названа его именем одна из центральных улиц , где расположено здание прокуратуры района. Постановлением Главы Дрожжановского района от 10 ноября 2011 учреждена премия имени Сайфихана Нафиева. А в прошлом году состоялось торжественное открытие кабинета-музея С.Х. Нафиева, который расположился в здании районной прокуратуры.

В своих выступлениях глава района Александр Шадриков, прокурор РТ Илдус Нафиков и другие участники мероприятия подчеркнули большой вклад Сайфихана Нафиева в установлении правопорядка и законности в республике. Так как он характеризовался глубоко и масштабномыслящим и порядочным государственным деятелем.

В рамках мероприятия за значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, в формирование объективного общественного мнения о деятельности сотрудников органов правопорядка были вручены премии Сайфихана Нафиева.

После возложения цветов гости прошли в кабинет- музей Сайфихана Нафиева, Вспоминая о нем, отметили, что, прежде всего, он был достойным защитником, умным, талантливым, справедливым, грамотным руководителем.

Далее гости переехали в центральный парк района, где возложили цветы к вечному огню и прошлись по Аллее Героев.

После состоялось закрытие финала турнира по национальной борьбе на Кубок Сайфихана Нафиева и награждение победителей.

Гости наградили победителей как в отдельной весовой категории, так и в общекомандном зачете. В этом году переходящий кубок Сайфихана Нафиева достойно получили Малоцильнинская команда. А самому юному участнику из села Малая Цильна Ниязу Раимову был вручен специальный приз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сайфихана Нафиев день памяти экспрокурор республики Сайфихана Нафиев