Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе прошло зональное совещание по вопросам повыщения деловой активности сельского населения

В Дрожжановском районе прошло зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения, поддержки частных подворий и развития малых форм хозяйствования.

Его провел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководители исполкомов, главы сельских поселений и личных подсобных хозяйств из Дрожжановского и 8 соседних районов. До этого аналогичные совещания уже прошли в некоторых районах, и таким образом прошедшее сегодняшнее заседание было завершаюшим.

В Татарстане с 2012 года реализуются программы с федеральным участием «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». По первой программе сумма гранта - до 1,5 млн рублей, по второй - до 5 млн рублей. За два года определены 161 победитель конкурса среди начинающих фермеров и 136 семейных ферм, которые получили гранты на развитие.

Всего в республике 878 действующих семейных ферм, на них работают более 2,5 тысячи человек, из них 14 семейных ферм находится в нашем, Дрожжановском районе. В процессе строительства еще 14 семейных ферм. В своём приветственном слове глава района Александр Шадриков рассказал и об этом в то же время попросил поддержать начинающих фермеров. Стоит отметить, что животноводство в районе развивается и общее количество коров насчитывается 5714 голов. По сравнению с прошлым годом количество коров увеличилось на 83 гол. Благодаря всему этому, Дрожжановский район по эффективности животноводства, с показателями 2015 года, вошёл в десятку лучших.

В своем докладе на совещании Марат Ахметов отметил положительную работу руководста района по повышению деловой активности сельчан. «Корова - это философия жизни. А наша задача - сохранить деревню и повысить ее деловую активность», - заявил министр.

В завершение совещания прошло награждение победителей конкурсов господдержки сельчан и передовиков производства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев