Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжаном состоялось расширенное и зональное заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием рабочей группы + фоторепортаж

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является рост самоубийств среди детей и подростков. В связи с этим остро встают вопросы профилактики суицидального поведения детей и подростков.

Сегодня в Дрожжановском районе состоялся зональный семинар по межведомственному взаимодействию в профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

В работе семинара приняли участие заместитель министра юстиции РТ, заместитель председателя рабочей группы Мухаррям Ибятов, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, а также представители ряд министерств РТ, представители системы профилактики районов Заволжской зоны: Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Кайбицского, Тетюшского районов.

До проведения зонального семинара в актовом зале Исполнительного комитета Дрожжановского района с участием рабочей группы состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дрожжановского района. Где рассматривался вопрос об организации работы по выполнению постановления РКДН иЗП №1-15 от 16.01.2015 года «Об утверждении Порядка взаимодействия и обмена информацией между органами и учреждениями, входяшими в систему профилактики безнедзорности и правонарушений несовершеннолетних». Начальник отдела ОМВД РФ по Дрожжановскому району Марат Сибагатов, главный специалист отдела образования района Резеда Низамова, заведующая отделением социальной помощи семье и детям при ЦСОН «Забота» Ляйсан Салимзянова, главный врач центральной районной больницы Ильмас Шигабутдинов и начальник отдела по делам молодёжи, спорта и туризму Руслан Вильданов рассказали в своих выступлениях о проделанных работах по профилактической направленности среди неблагополучных семей, семей в риске опасности. Что сделано на сегодняшний день и какие задачи нужно впервую очередь сделать в будущем.

На сегодня в Дрожжановском районе проживает свыше 24 тыс населения, из них более 5000 несовершеннолетние. На учёте состоят 12 неблагополучных семей, в них воспитываются 32 детей. 14 семей поставлены на учёт как злоупотребляющие алкоголь. Общими усилиями рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних на сегодня сделано очень много. Это работа как с детьми, так и с родителями. Проводятся собрания, анкетирования, привлечение детей к массовым спортивным, культурным занятиям и.тд.

Заместитель министра юстиции РТ, заместитель председателя рабочей группы Мухаррям Ибятов отметил, что:

Реклама

-Дети-это наше будущее и наша задача помочь им и спасти от отчаяния, от той трагедии, которую они не понимая всю суть могут совершить. В республике очень много делается для того чтоб жизнь населения стало лучше, условия были более комфортными. Это и открытее бассейнов, спортивных площадок и.тд. Нужно вовлечь во всё это нашу молодёжь. А чтоб меньше стало зла в обществе и царила доброта и дружелюбие можно достичь только общими усилиями.

Об этом также высказала в своём выступлении ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина.

-Создана единая база данных, куда в том или ином случае можно подать сигнальную карту. Ну а потом по этому сигналу будут предприняты конкретные меры. Не оставайтесь со своими проблемами наедине, если решить их вовремя в тесном взаимодействии, то и результат будет намного эффективным, -отметила Илсояр Гарифуллина.

Важным моментом в работе зонального семинара стали выступления представителей министерств РТ, которые рассказали какую работу нужно вести в работе с родителями несовершеннолетних по профилактике суицидов, психологов, которые в своих выступлениях также поделились опытом профилактической работы с детьми и подростками, а также подробно рассказали о Телефоне доверия: 8-800-2000-1222 и как он работает.

В рамках семинара прошла презентация республиканского проекта «Я живой» Ее целью является также организация работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, сохранение психологического здоровья ребёнка в условиях семьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: комиссии по делам несовершеннолетних расширенное и зональное заседание