Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе семинары по животноводсту проводятся еженедельно

-Еженедельно проводимые семинары не должны превратиться в экскурсии. Увиденную каждую новинку, положительный опыт в организации труда, внедряйте у себя, перенимайте, - потребовал на воскресном семинаре глава района Александр Шадриков. Очередной семинар пройдёт в филиалах «Ак Барс-Дрожжаное».

Семинар начался с ознакомлением дел в филиале «Дементьево» агрофирмы «Ак Барс-Дрожжаное». На мероприятие были приглашены директора агрофирм, руководители филиалов, обществ, представители зооветслужб и специалисты по животноводству. Закирзян Буркеев, начальник станции искусственного осеменения в своем выступлении подчеркнул, что утерянный в животноводстве один день, может проявлятся ошибкой на весь год.

А вот примером по организации труда для всех является ООО «Цильна». Здесь подход ко всему особый. Начнем с мелкого. Вот те же спецовки - на первый взгляд дело простое - купил и разодел. А тут все иначе: узнаешь «цильнинских» - издали на спецодеждах красуется название «Цильна»! Или давайте возьмем прогулку коров на свежем воздухе. Вроде бы мелочи. В иных местах во стократ доярки перепотеют, пока загоняют животных своей группы на привязь. А тут и в этом нашли выход, карды поделили в расчете на 50 коров, которых обслуживает один дояр. И лишние затраты не вложены. Вдобавок ко всему этому в «Цильне» оплодотворение коров, обновление дойного стада, работа ведется по стандартам соответствующим ветеринарным нормам - все поставлено образцово. Об этом уже семинарщикам рассказали специалисты, не только рассказали, но и показали в примерах.

- И не нужно тратить деньги для изучения заграничного опыта в животноводстве, приезжайте, набирайтесь опыта у себя под боком,- акцентировал глава района Александр Шадриков.

В «Цильне» имеется также цех по производству комбинированных кормов. Заготовлены и мел, жмых, соль и все необходимые для организма животных минералы. Качество и объем добавок в комбикорме контролируют сами, рацион составляется исходя из анализов крови коров.

Осмотрели реконструированный и сданный нынче коровники. Переделка каждого такого хлева хозяйству обошлось в 5 млн. рублей. Установлены кормовые столы, молокопроводы, охладители молока, переоборудованы лаборатории и места отдыха для дояров и скотников. На что еще обратила внимание - сохранилась традиция ежедневно указывать результаты дояров на стенгазете.

Барис Гафуров, директоры общества "Цильна":

- Куда, на какой семинар бы не ездил, стараюсь ухватить каждую новинку и внедрять у себя самые оптимальные образцы увиденного. Реконструированным фермам установили двери, разработанные по немецкой технологии, нам их показывали на республиканском семинаре. Их удобство в том - двери утепленные и двухуровневые. Нижние створы закрываются, а верхние остаются открытыми, в свою очередь это служит воздухообмену, в результате чего помещения обеспечиваются чистым воздухом.

Только за нынешний год приобрели технику на сумму более 23 млн. рублей. «Америку заново не открываем», просто работаем и сюда вложен упорный труд каждого из нас, в этом отражаются результаты труда каждого звена.

Айваз Абязов, консультант по животноводству начальника сельхозуправления и продовольствия:

- В Республике Татарстан со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия принимаются меры по стимулированию специалистов по животноводству. Например, руководителям молочно-товарных ферм, зоотехникам и ветеринарным врачам, не сбавивших производства молока в сентябре, октябре и ноябре месяцах предусмотрена оплата деньгами от поголовья животных.

Заведующие молочно-товарных ферм, сохранившие увеличившие производство молока, зоотехники, ветеринарные врачи из крестьянско-фермерского хозяйства «Низамов», и агрофирмы «Ак Барс-Дрожжаное», «Корм Дрожжановкий» подобные надбавки к зарплате уже получили. Надбавки выплачиваются по поголовью коров и произведенного молока. Самая минимальная выплата составила 8500 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев