Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

По надою молока Дрожжановский район поднялся на 5 место в республике

Глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков провел совещание с руководителями и главными зооветеринарными специалистами сельхозпредприятий, где обсуждалось состояние дел в животноводческой отрасли района.

По итогам семи месяцев выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов. Вкратце он ознакомил с предстоящими задачами в отраслях сельского хозяйства. По его словам, сегодня у животноводов района такая же жаркая пора, как и у хлеборобов. В предстоящую зиму запланировано заготовить 7643 тонн сена и 39309 тонн сенажа и 45861 тонн силоса. Уже запаслись 57306 тоннами сенажа, это 146 % к плану, и 7264 тонной сена, что составляет 95 %. Кроме того, заготовлено соломы. При плане 24426 тонн кормовой единицы, заготовлено 21752 тонны или 89 % к заданию. Валовой надой за семь месяцев составляет 148645 тонн молока. В июле с одной фуражной коровы в среднем получили 533 кг. В некоторых хозяйствах этот показатель гораздо выше: в ООО «Цильна» - 899, в КФХ « Низамов А.» -725, в филиалах «Мочали» и «Новое Ильмово» ООО «Ак Барс Дрожжаное» - 681 и 661 кг. На 254 кг возросла и продуктивность дойного стада, удой от коровы составил 3295 кг. И очень приятно то, что сегодня по надою молока с одной коровы Дрожжановский район в Республике Татарстан поднялся на пятое место. Отмечалось, что за семь месяцев среднесуточный привес КРС составил 677 гр, что чуть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получен 3659 теленок приплода. В то же время по разным причинам 89 теленок не сохранен.

-На календаре- август, не за горами период зимовки скота. Поэтому все помещения должны быть готовы к приему скота, рацион кормления должен быть сбалансированным,- комментирует консультант по животноводству агроуправления Айваз Абязов. Итоги работы совещания подвел глава района Александр Шадриков и всесторонне анализировал дела в аграрном секторе.

По итогам работы в июле директор филиала Большая Акса Иван Копьев, ведущий зоотехник Ленар Салимзянов, технолог по производству стада Дамир Алимов ООО «Ак Барс Дрожжаное» и ветеринарный врач филиала Убеево агрофирмы имени П. В. Дементьева Юрий Дергунов награждались денежными поощрениями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство молоко