Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Две жительницы Дрожжановского района отметили юбилейные даты

Поздравили юбиляров  руководитель Аппарата  Совета Дрожжановского муниципального района  Эмиль Ахметов и на местах главы сельских поселений Виталий Землемеров и Рамиль Низамов.

Сегодня две дрожжановских  труженицы тыла Елизавета Максимовна Землемерова и Сания Хаертдиновна Алимова  отметили юбилей.

90-летняя Елизавета Максимовна  вспоминает, как ей с 13 лет пришлось трудиться на поле и даже рубить лес.

Родом она из села Чувашское Дрожжаное, родилась многодетной  семье. Вышла замуж   и жили они с супругом Петром  много лет в Ульяновской области, работали, трудились, растили детей. После смерти мужа Елизавета Максимовна приехала в свою родную деревню. Из  шестерых детей, сегодня  живы только двое. Да и сама юбилярша удивляется своему возрасту. «Неужели 90, это же очень много», говорит и вспоминает,  как им пришлось есть даже траву, чтоб не умереть от голода вовремя войны.

Сегодня юбилярша  проживает одна, сын и дочь в Ульяновске живут. А в деревне у неё полно родных, да и соседи, как родные. Всегда помогает и рядом находится Нина Смирнова.  Сын и дочь постоянно навещают свою мать.   Она любимая бабушка 18-ти внуков и прабабушка  восьмерым правнукам.

«Благодаря их любви и заботе я всегда ухожена, тепло, светло - что мне еще нужно...» - со слезами радости благословляет юбилярша   всех, кто с ней рядом и желает всем, долгую жизнь.

 

Реклама

Интересна и богата судьба труженицы тыла и вдовы ветерана  ВОВ Алимовой Сании Хаертдиновой.  Родом она из деревни Верхние Каракитяны.  А приехала жить в районный центр к дочери  12 лет тому назад. 

Память у нее хорошая, что любой позавидует.  «Я всегда рада гостям и люблю общаться» -  так приветливо встретила тех, кто пришел поздравить ее со знаменательной датой.

Жизнь у неё не была из лёгких. Когда началась война,  ей было уже 18 лет. Поэтому здоровую, работящую девушку отправляли работать и на колхозное поле и на кирпичный завод, одним словом, куда требовалась сильная рабочая рука.  

У Сании апа очень доброе и благородное сердце.  Не побоявшись,  она вышла за  ветерана ВОВ Зартдина из деревни Татарская Бедна, который остался один  с детьми, после смерти жены. Детей было пятеро, самому старшему 13 лет, а младшему 4 года. К ним на свет появились ещё трое общих детей.  Всех воспитали достойными людьми, дали образование.  Сегодня многие живут  в городах, а рядом дочка Флёра и зять Жаудат,  а  Зартдин абы не стало уже в 2004 году.

Сания апа в свои  95 лет позитивно смотрит на мир. Благодарна своим детям, которые ухаживают за ней. Желает мира и добра всем. 

Поздравляя юбилярш со знаменательными датами,  гости пожелали здоровья, благополучия, вручили подарки и поздравительную открытку от Президента РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев