Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Городище Дрожжановского района отметила 90-летний юбилей

Сегодня 18 августа, Кадукова Елена  Николаевна отметила свой красивый юбилей – 90-летие.

Это значимое событие она встречает с бодрым настроением, лучистой улыбкой – жизнелюбие  в её характере, хотя перенесла много трудностей и испытаний: опалённое огненным лихолетьем детство, послевоенная юность, непосильный труд от зари до зари. Эта женщина – труженица тыла. Несмотря на свой преклонный возраст она до сих пор, словно это было вчера, помнит всё, что ей пришлось пережить и выдержать.
Война застала ее в чувашском селе Городище Дрожжановского района  в 13-летнем возрасте. Взамен ушедших на фронт мужчин, в селе остались женщины и подростки. Елена была старшей в семье из 6-х детей.
 -Просыпаешься чуть свет, а  домой возвращаешься на закате, а иногда и вовсе за полночь, –  вспоминает те годы  Елена Николаевна.
Послевоенное время тоже не было простым.  Тяжёлой работы наша героиня не боялась. Принимала участие в восстановлении  хозяйства, работала всю жизнь в колхозе.
– Было трудно, что скрывать, – признаётся сегодня Елена Кадукова. –  Но о пережитом я не жалею. Главное, что теперь жить стало лучше. А самое главное – мирное небо над головой, а значит, есть у всех будущее, ради которого мы трудились и жили. Значит, стоило нам преодолеть все эти невзгоды, чтобы на своём веку лучшую жизнь увидеть, оставить после себя  добрый след.
Елена Николаевна проживает долгие годы  вместе с семьей младшего брата Алексеем  и его супруги  Ольгой.  Замуж она не вышла. Но дети брата называют её «бабушкой». Их она помогала вырастить, нянчила с рождения.  В этой семье 5 детей, 8 внуков и правнуков. 
В день рождения юбиляра приехали поздравить заместитель главы Алексей Сарафанов и глава сельского поселения Сергей Салифанов. Гости пожелали здоровья, внимания родных и близких. От имени Президента РФ Владимира Путина вручили поздравительное письмо и подарок от имени Марата Гафарова. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев