Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Житель села Чувашское Дрожжаное по вине мошенников лишился огромной суммы денег

Житель Дрожжановского района лишился денег в сумме 88 000 рублей.

На абонентский номер жителя с. Чувашское Дрожжаное позвонила ранее не знакомая женщина, которая представилась сотрудником банка ПАО «Сбербанк России», и сказала, что его имени хотят оформить кредит. На что житель с. Чувашское Дрожжаное ответил, что не знает насчет кредита.

После чего она его переключила к главному специалисту по имени Владимир Николаевич, который спросил у него, имеется ли у него банковские карты и имеются ли на них денежные средства. Расспрашивал сколько на них  имеются денежные средства. На что житель с. Чувашское Дрожжаное сказал, что у него имеются две банковские карты банка ПАО «Сбербанк России» «Мир», «Мастеркарт» и сколько на них имеются денежные средства. Далее мошенник попросил его продиктовать ему цифры, которые расположены спереди на карте «Мир», на что он ему продиктовал их. Далее он попросил жителя с. Чувашское Дрожжаное подъехать к отделению ПАО«Сбербанк», чтобы снять денежные средства с карт, чтоб обезопасить свои денежные средства. Тогда он на такси поехал в с. Старое Дрожжаное к отделению ПАО «Сбербанк России», где снял с обеих карт денежные средства в размере 38 000 рублей. Все это время мужчина был на связи с жителем с. Чувашское Дрожжаное и не отключался. После снятия он сказал, что для обеспечения сохранности его денежных средств необходимо зачислить на абонентский номер  сотовой компании «Теле 2», где он не отходя от банкомата в 13.05 часов перевел денежные средства в размере 14 634,15 рублей на абонентский номер который продиктовал ему мошенник. Далее в 13.08 часов перевел денежные средства в размере 14 634,15 рублей, в 13.10 часов перевел денежные средства в размере 7 804,88 рублей. Далее после перевода этих денежных средств, мужчина сказал, что необходимо найти мошенников, которые хотели получить от имени жителя с. Чувашское Дрожжаное кредит, для чего ему было необходимо получить  кредит в банках. Но он ему так же сказал, чтобы он сохранял это в тайне и не говорил сотрудникам банка при получении кредита. Затем житель с. Чувашское Дрожжаное пошел в банк ПАО «Сбербанк», где получил кредит на сумму 50 000 рублей сроком на 3 года с кредитной ставкой 17,9 % годовых. После получения кредита снял данные денежные средства в размере 50 000 рублей с банковской карты банка ПАО«Сбербанк» и также зачислил эти деньги по 15 000 рублей на абонентские номера сотовой компании «Теле 2.  Денежные средства он зачислял по 15 000 рублей, как ему и говорил мошенник. 

Далее после перечисления мужчина сказал ему, чтобы житель с. Чувашское Дрожжаное пошел и таким же образом оформил кредит в банке «Ак Барс Банк» и «Почта Банк», с целью выявления лиц, которые хотели получить кредит от его имени. Но в данных банках ему в предоставлении кредита отказали. После мошенник ему обещал, что 31.10.2020 к 15.00 часов новые карты ПАО «Сбербанк России» привезут ему домой по месту регистрации. В подтверждении всех операций мошенник отправил на мессенджер «WhatsApp» договор на погашения кредита и договор на переоформления средств. Тем самым житель с. Чувашское Дрожжаное лишился денег в сумме 88 000 рублей.

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Сотрудники банка не звонят своим клиентам под предлогом пресечения несанкционированного снятия денежных средств, не просят перевести свои сбережения на «резервные расчетные счета» или абонентские номера телефонов «ответственных за хранение денег сотрудников». Если вам позвонили «работники банка» и сообщили, что необходимо срочно снять деньги с банковской карты и перевести на другой счет, и вы поверили данному сообщению, будет правильнее снять сбережения и держать свои средства дома. Но никак не перечислять их на абонентские номера аферистов. 

Не верьте незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками банка, обращаются к вам по имени отчеству, знают, где живете и сообщают, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали. Прервите разговор – это МОШЕННИКИ! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Материал подготовлен совместно с заместителем начальника полиции отдела МВД России по Дрожжановскому району Ранисом Латыповым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев