Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

За месяц от сибирской язвы умерли три человека

За месяц в Казахстане от сибирской язвы умерло три человека. Диагноз был подтвержден у 16 человек, обследовано 300 контактных лиц.

В селе Еркиндык Карагандинской области люди заразились, когда резали больную корову без ветеринарного осмотра, а затем мясо ушло в 11 домов «по своим». Никто ничего не опасался. Как раз здесь среди заболевших было два летальных исхода. А последняя вспышка в селе Узынсу Павлодарской области возникла после забоя охромевшей коровы, на которую имелся ветеринарный паспорт. Но ветеринарные мероприятия (вакцинация) не проводились. И так как из Казахстана завозится в нашу республику не только животные, но и подконтрольные грузы (товары) Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан предупреждает:

- мясо, мясные продукты, молоко и другие подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары приобретать только на санкционированных продовольственных рынках, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

- реализуемые товары должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарными свидетельствами, справками соответствующего образца).

В случае реализации на несанкционированных рынках и без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов, просим сообщить по адресу: г. Казань, ул. Оренбургский тракт, дом 20а или по тел. 8(843) 570-20-08, 277-65-14, 278-93-53 либо по эл. почте vettatar@mail.ru, или г. Буинск, ул. Космовского, 31 по тел. 8(84374) 3-17-99 либо по эл. почте rsxn@bk.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сибирская язва