Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Убеевской средней школе занимаются ткачеством

Победителем 3-го Республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов на территории Республики Татарстан стал проект «Народное ткачество», подготовленный приходом церкви Казанской иконы Божией Матери с.Убеи Дрожжановского района Республики Татарстан Казанской епархии Русской Православной Церкви. Руководитель проекта Кудрявцев Владимир Дмитриевич....

Цель проекта: создание мастерской по ткачеству на базе прихода церкви Казанской иконы Божией Матери с. Убеи и муниципального бюджетного образовательного учреждения «Убеевская сош» Дрожжановского муниципального района РТ для возрождения, сохранения и развития традиционного ткачества на деревянном стане;

Подготовка к проекту началась ещё в ноябре, а реализация проекта - с января 2014 года. При МБОУ «Убеевская сош» открылась мастерская по ткачеству. Во время долгих новогодних каникул, мастерская открыла свои двери для всех желающих. А их оказалось довольно много, около 30 человек: детей и взрослых.

Было собрано 3 стана, готовился четвертый. Участники мастерской знакомились со станом, получали навыки снования основы и заправки станка, и непосредственно с процессом ткачества. Для проведения мастер-класса не раз приглашали мастерицу Никитину Зинаиду Никандровну. Она раскрыла секреты ремесла, показала разные приемы, и способы переплетения в ткачестве. С её помощью участники мастерской освоили четырех ремизное ткачество, выборное и ткачество пестряди.

Большую помощь в сборе станков и его деталей оказали в Мулендеевы Николай Иванович и Елена Александровна, Саймуллова Нина Фадеевна, Аюгин Виктор Иванович, Лукьянова Зинаида Петровна, Куракина Лидия Петровна, Адъютантов Николай Петрович и Люся Васильевна, Цыфаркина Нина Сергеевна.

На средства Гранта был приобретен новый ткацкий станок, нитки для ткачества, фотоаппарат, берда.

Согласно плану организованы паломнические поездки участников мастерской «Народное ткачество» в Раифский и Свияжский монастыри.

Регулярно устраивались мастер-классы. Так, во время новогодних каникул, провели мастер-класс для работников школы и жителей села, в феврале - мастер-класс для директоров образовательных учреждений района, в марте - участвовали на фестивале «Волшебный мир творчества» с мастер-классами по ткачеству на станке, на бердо, на дощечках, в апреле - показали мастер-класс для членов Детской Районной Думы, и учеников Алешкин-Саплыкской средней школы, в мае - была организована выставка работ мастерской «Народное ткачество», провели акцию «Георгиевская ленточка», в июне участвовали на фестивале «Сабантуй» с мастер-классом по ткачеству, организовали выставку работ, в июле - члены мастерской посетили ДОЛ «Чайка» с мастер-классами по ткачеству, была организована выставка работ, в августе - участники мастерской приглашены на шестой Международный этнический фестиваль «Крутушка».

Благодаря Гранту мастерская смогла расширить свою материальную базу, организаторы мастерской смогли повысить свое мастерство, пройдя обучение у мастерицы Варганешевой Нины Федотовны из г. Чебоксар.

Руководитель проекта Кудрявцев Владимир Дмитриевич, автор и исполнитель проекта Куракина Наталия Николаевна, директор МБОУ «Убеевская сош» Мошкова Венера Михайловна выражают огромную признательность организаторам конкурса, за оказанное доверие и поддержку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ткачество