Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Убеевской сельской библиотеке прошли святочные колядки

Великая культура русского, чувашского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, библиотека решила вспомнить добрый, яркий, веселый обычай - колядование и передать этот опыт детям, как наши бабушки, дедушки провели зимние вечера.

В понедельник, 15 января, в Убеевской сельской библиотеке прошли святочные колядки. Организовали и провели это мероприятие заведующей библиотеки Павлова Ирина В., учитель-музыки и начальных классов Убеевской средней школы Сердцева Л.П., учитель чувашского языка Сердцева Надежда А., отец Владимир, работник музея им П.В. Дементьева Адъютантов Ю.В. Предварительно отец Владимир и учитель Сердцева Н.А. детям рассказали о Рождестве Христова и обычае колядовать. Библиотекарь вместе работником музея изготовили атрибуты обряда колядования. С помощью с Сердцевой Л.П., подготовили фольклорную группу. Хозяйка Прасковья (библиотекарь) постаралась воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Сам процесс переодевания доставил ребятам огромное удовольствие. Ряженые ходили с шутками и прибаутками. Всех гостей поздравил глава местного самоуправления Ярухин А.Е.

Обыграли обряд колядования в форме небольшого театрализованного представления в фойе СДК. В ответ колядующих щедро одарили подарками, отец Владимир.

Реклама

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, читатели-школьники приобщаются к чувашской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности школьника, формированию нравственных представлений, его таланта и общего развития.

Главное в работе - коллективное творчество детей, их инициативность и самостоятельность, сотрудничество с учителями и родителями, выступающих в роли помощников и советчиков.
Ознакомление учащихся с обычаями и традициями, связанными с празднованием Святок на Руси. Возможность каждого учащегося реализовать свои творческие возможности...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев