Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Убеевской сельской библиотеке отметили чувашский обрядовый праздник «Сурхури»

Насыщенная программа позволила присутствующим окунуться в атмосферу настоящего чувашского праздника.

Цель мероприятия - сохранить обычаи и традиции чувашского народа.

Предмет: Изучение культуры и традиций чувашского народа.

С учащимися 9  класса МБОУ "Убеевская средняя общеобразовательная школа имени П. В. Дементьева" в Убеевской сельской библиотеке весело отметили старинный чувашский обрядовый праздник «Сурхури» крещенский вечерок.
Сначала библиотекарь и преподаватель родного языка Сердцева Н.А. рассказали собравшимся о том, откуда пошла традиция справлять «Сурхури». Обряды, которые проводятся в этот праздник, призваны обеспечить хороший урожай и приплод скота в будущем году, благополучие и здоровье людей. Большая роль в «Сурхури» отводилась веселым гуляниям, посиделкам, новогодним гаданиям, песням, танцам и играм.
Ребята познакомились с традициями, обычаями и историей загадочного древнего праздника, который появился за тысячу лет до Рождества и Нового года. "Сурхури" - старинный чувашский праздник зимнего цикла, который отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Этот национальный праздник совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (Кăшарни).
Также учащимся было интересно узнать о происхождении названия "Сурхури" и "Кăшарни", о разнообразных видах гаданий, игр. С большим интересом  ребята  участвовали в играх.
Принимали участие в организации данного мероприятия методист Музея им. П. В. Дементьева  Ю. В. Адьюдантов, ведущий библиотекарь Староубеевской сельской библиотеки Морозова Е.А. и работники Новоубеевской СДК.
Главное в работе – коллективное творчество , их инициативность и самостоятельность, сотрудничество с учителями и родителями, выступающих в роли помощников и советчиков.
Насыщенная программа позволила присутствующим окунуться в атмосферу настоящего чувашского праздника. Присутствовало 26 посетителей.

Библиотекарь: Павлова И.В.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев