Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане проводится двухмесячник по профилактике бешенства животных

В Татарстане с 17 августа по 16 октября проводится двухмесячник по профилактике бешенства животных, в течение которого будет организована вакцинация и регистрация домашних животных на безвозмездной основе.

В республике сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных: в текущем году зарегистрировано 240 случаев бешенства животных. Основными причинами является увеличение количества диких плотоядных животных (лис), являющихся основным резервуаром бешенства в природе. В связи с забегами лис в населенные пункты, расположенные вблизи их естественных мест обитания, участились случаи контактов с больными лисами сельскохозяйственных и домашних животных.

Бешенство - смертельное заболевание, но предотвратимое с помощью иммунизации. Передача вируса бешенства людям происходит в результате тесного контакта с заболевшими дикими, сельскохозяйственными и домашними животными через слюну, при укусах или царапинах. Немедленное промывание раны с мылом или моющим средством, а также иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, предотвращают развитие болезни и смерть.

Управление Роспотребнадзора по РТ обращаются к владельцам домашних животных, охотникам, имеющим собак, а также к заводчикам животных с просьбой сделать прививку против бешенства своим любимцам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проводится двухмесячник по профилактике бешенства животных