Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Новое Ильмово Дрожжановского района отметили праздник “День села”

 Напомним, что такой праздник здесь отмечают впервые.

Это праздник день села совпадает с пятилетием  открытия нового дома культуры и возрождением  села.
Слово для открытия праздника “День села” предоставили Главе Новоильмовского сельского поселения  Роберту  Дружкову. Далее  всех собравшихся жителей и гостей поздравил Глава Дрожжановского района Марат Гафаров.

В своем выступлении Марат Ринатович сказал: «Новое Ильмово -село c богатой историей, трудолюбивым народом, красивой природой.  Наши предки сохраняя свои традиции  приступали к жатве. И сегодня все христиане молятся за благополучие, чтобы в наших домах всегда был достаток. Желаю всем здоровья, счастья и пусть у всех в доме будет достаток».

Выходцы из этого села являются очень талантливыми и способными людьми:
Казаков Николай Ильич – Профессор, академик, полковник, живет в городе Москва,  Николай Николаевич Ларионов – Член союза писателей России города Ульяновск, Виталий Петрович Васильев – Президент Федерации по борьбе в Чувашской республике. И много других таких же значимых людей.
Девушки из села Новое  Ильмово были участниками конкурса чувашская красавица. Это Пришельцева Татьяна  и Николаева Татьяна.

От имени главы  Новоильмовского сельского поселения прозвучали теплые пожелания в адрес самой долгожительнице села Пелегее Утеевой. Ей скоро исполнится 93 года. Самая молодая жительница - Валентина Ларионова.

Где песня - там радость, открытое сердце и любовь. Фольклорный ансамбль ”Йелмел” исполнила  песню” Çēнйēлмел” на стихи Николая Ларионова. А также фольклорный коллектив “ Калинушка”, “Хелхем” стали украшением этого замечательного праздника.

 Желающие участвовали на спортивных соревнованиях: поднятие гири, армспорт, бег с мешками. Главным спортивным мероприятием праздника стала национальная борьба, где спортсмены боролись за титул чемпиона. Победителей награждали ценными подарками.

Мастеров рукоделия всегда почитали в народе. В этом празднике были и выставка рукоделия. Вышивка, рисунки учащихся, бумажные фигурки.

Гостей праздника угостили блинами, вареньем и чаем. Запах шашлыка привлекал к себе гостей данного праздника.

День села - это не только традиционный праздник, это праздник дружбы и любви. Оставлять наследство нашему будущему поколению: свой язык, культуру и традиции.
 

Николай Ларионов:

-На этом празднике можно увидеть людей, которых не видел долгие годы. Я очень рад, что в селе Новое Ильмово прошел столь замечательный праздник для жителей этого села. В будущем мы должны сохранять  эти традиции, при этом мы сохраняем свой родной язык.

ФОТОЛЕНТА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев