Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнем Чекурске Дрожжановского района отметили День Села

Праздник “День села“ прошел в Нижнем Чекурске Дрожжановского района.


Нижнее  Чекурское  по своему необычное село. Кругом леса и поля. Красивая церковь внутри села, кажется сердцевиной родного края. Родина-это не только наша огромная матушка Россия, это и наш край, наше не забываемое родное село. В честь села в этот день  очень много прозвучали стихи, песни, танцы.
Напомним, такой праздник начали отмечать здесь с 2014 года. Проводят праздник  на окраине села в  красивом местечке. Рядом лес, асфальтированная дорога, со всех сторон окружают  бескрайние поля.
Поздравить жителей Нижне- Чекурского сельского поселения приехал Глава Дрожжановского района Марат Гафаров. C его уст прозвучало много теплых и душу захватывающих слов. В нескольких словах Марат Ринатович  выразил свои пожелания и на чувашском языке.

-Сегодня большой праздник день родного края, день села. И сегодня я всех поздравляю с этим замечательным днем. И желаю вам счастья и чтобы наши сёла в районе процветали. День родного села для нас это наверное наиболее ценный праздник,  потому что каждый должен помнить откуда он родом каждый должен помнить где он произнёс свое первое слово ‘’мама’’ и  каждый должен помнить где он начал ходить. Нам важно,  чтоб мы сохранили наши традиции, наши обычаи, обряды, наш язык, чтобы мы все это передавали  нашим детям-будущему поколению,-сказал Глава района.

Он также выразил слова благодарности отцу Олегу за то,  что он иницировал четыре года назад проведения здесь этого праздника. Ещё он выразил слова благодарности Борису Албутову и Владимиру Токмакову. За то, что каждый год поддерживают и помогают в проведении  этого  прекрасного праздника.
Глава сельского поселения Олег Албутов поздравил и награждал почетными грамотами спонсоров этого праздника: отца Олега, Владимира Токмакова, Бориса Албутова, Александра Маркова, Виктора Маркова, Анатолия Матюшина, Анатолия Иванова, Анатолия Иванова, Евгения Иванцова.
Это удивительное и цветущее село имеет удивительное название –Чекурское. Но все же, настоящим его украшением являются здешние жители. Люди,  которые талантливы во всем. Учительский коллектив ансамбль ”Березка” c песней “Родное село” стали украшением этого праздника. Также приехали артисты из Чебоксары. Лидия Изекеева, Денис Пугач, Алина Федорова спели очень много песен на чувашском языке. Музыкальный коллектив  ансамбль”Хелхем” под руководством Л.Сердцевой как всегда были на высшем уровне. Казачий хор приехавшие из г.Ульяновска стали настоящими любимицами зрителей. В своих комментариях они отметили, что они не против приехать и на следующий год. Кстати они первый раз были  на этой удивительной земле.
Праздник продолжился разными спортивными играми. Все победители и призеры получили ценные подарки. Женщины тоже не остались в стороне. Наша слабая половинка природы показала свою смелость и силу. Остается лишь сказать: “Есть женщины ещё в чувашских селеньях....” Уроженка села Нижнее Чекурское Наталия Патишева заняла первое место по поднятии гири.. А вот абсолютным чемпионом в национальной борьбе стал Александр Ефрейторов из села Матаки. Победителя ждал достойный подарок –баран.
Праздник села объединяет всех людей разных национальностей.  Хочется поверить, что будет так и впредь.

 

Фанузие Махмутова,   учитель географии из села Татарские Шатрашаны:

-Мне очень понравилcя  праздник. Наш коллектив очень дружный. Среди нас работают разные люди с разными национальностями. То,  что нас объединяет это -  дружба.
 

Татьяна Петровна,  из села Городище:

-Сельский народ очень много работает. Мы очень рады что такие мероприятия дают нам отдохнуть от тяжелой сельской жизни. Спасибо всем кто оказал моральную и финансовую помощь для проведения этого праздника.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев